В конце прошлого года центр SKDS провёл опрос среди жителей Вентспилса, по результатам которого выяснилось, что 97,1% горожан довольны качеством водопроводной воды и почти 91,7% респондентов каждый день её пьют.

С 2005 года, когда в Вентспилсе построили Станцию обезжелезивания питьевой воды, вентспилсчане продолжают всё выше оценивать качество воды централизованной системы водопровода – жители убедились в её хороших свойствах и вкусе, поэтому не сомневаются в её безопасности для человека.

Согласно результатам опроса, 77,8% вентспилсчан используют в быту только или в основном воду из-под крана, а ещё 13,9% указали, что употребляют её параллельно и в том же количестве, что и купленную в магазине или воду из колодца. Это значит, что 91,7% опрошенных пьют воду из-под крана. По сравнению с 2017 годом рост составил 0,9%, а в долгосрочной перспективе – с 2010 года – этот показатель значительно вырос, на 12,7%.

Небольшая часть респондентов, давшая не столь высокую оценку, в основном обосновала свой ответ известковыми отложениями. ОООС УДЕКА поясняет, что наличие извести в централизованной воде не вредит здоровью, а, по сути, означает, что вода очищается естественным способом. Избавиться от извести без применения химических средств невозможно.

ОООС УДЕКА напоминает, что на Станции обезжелезивания очистка протекает естественным образом, без использования химических веществ, обеспечивая тем самым безопасный для окружающей среды и человека процесс.

Предприятие регулярно проводит проверки качества воды в собственной лаборатории. Раз в неделю, по пятницам, их результаты публикуются на сайте www.udeka.lv, где данные доступны для всех желающих.

ОООС УДЕКА также напоминает, что пить воду из-под крана в сотни раз дешевле, чем покупать её в магазине: на 1 евро в магазине можно приобрести 2 литра воды, а из крана на эту сумму можно налить 1 136 литров, что равноценно 568 двухлитровым бутылкам воды*.

Чтобы безопасная для здоровья и чистая вентспилсская вода не теряла своих хороших свойств на пути от границы ответственности ОООС УДЕКА до крана жителей, призываем обращаться к своему управдому с просьбой регулярно контролировать и заботиться о внутренних водопроводных сетях дома.

ОООС УДЕКА благодарит вентспилсчан и участвовавших в опросе жителей за столь высокую оценку, ведь это побуждает и впредь удерживать качество воды на высоком уровне!

* Расчёты проведены на основании действующего тарифа на централизованное водоснабжение и средней стоимости литра бутилированной питьевой воды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: