С 10 по 15 октября этого года в Даугавпилсе прошел Чемпионат Мира среди юниоров, взрослых и ветеранов по гиревому спорту, в котором приняли участие почти 600 спортсменов из 30 стран. Эти соревнования стали самыми многочисленными за всю историю международного гиревого спорта.

Соответственно очень высокой была и конкуренция во всех дисциплинах и соревновательных классах. С переменным успехом на этом Чемпионате соревновались вентспилсские спортсмены из Клуба гиревого спорта „Вентспилс Атлант”.

В классе профессионалов в командной эстафете по длинному циклу выступил Василий Гинько. Он показал самый высокий результат среди всех участников латвийской команды, но по общей сумме набранных очков наши спортсмены заняли только 4 место и остались без медалей в этом виде программы.

В классе любителей Евгений Гордеев соревновался в двоеборье.  Он толкнул две 24 кг гири 104 раза и затем вырвал одну гирю 133 раза, заняв в сумме двоеборья 6 место среди 12 участников в весовой категории +95 кг.

И только в классе ветеранов, выступая уже в своих возрастных группах, наши спортсмены сумели пробиться к медалям. Сначала Артур Танчин завоевал индивидуальное серебро в длинном цикле, подняв две 24 кг гири 65 раз (50-54 года, категория до 85 кг). Затем вместе с Василием Гинько они отметились высокими результатами в командных эстафетах, где каждый стал обладателем еще двух серебряных медалей.

В командном зачете Чемпионата ближе всего к наградам были наши юниоры – они заняли 4 место, в то время как на пьедестале расположились Россия, Казахстан и Украина.

Среди взрослых победителем также стала сборная команда России, а Украина и Казахстан взаимно поменяли друг друга на 2 и 3 местах. Во взрослой группе Латвия заняла 7 место.

Но самыми интересными стали результаты ветеранского зачета. Россия и здесь осталась вне конкуренции соперников, заняв 1 место. На 3 месте была команда другой великой державы - США. А вот на второе место сумела выйти команда соседней Эстонии, еще раз доказав, что в спорте не может быть стереотипов. У Латвии среди ветеранов 6 место.

Наши спортсмены выражают благодарность Вентспилсской городской думе за финансовую поддержку их участия в этом Чемпионате Мира.