В четверг в Центре культуры состоялась ежегодная вентспилсская церемония вручения Признаний в спорте, на которой поздравили Ребеку Коху, Ритвара Сухарева, Эдуарда Андрушкевича, Виктора Щербатых, Владлена Яроцкого, Игоря Лыкова, Дайниса Кулу, Астру Хермансоне, Раймонда Мартиновскиса, Сергея Денисова и БК Вентспилс.

Награды победителям вручили должностные лица Вентспилсской гордумы, зампредседатель Сейма ЛР Гундар Даудзе, депутат Сейма ЛР и руководитель комиссии по бюджету Сейма Янис Вуцан, а также спортсмены и журналисты.

Впервые титул Признание года присуждали в 2008 году, когда лучшей спортсменкой признали легкоатлетку Синту Озолиню, а спортсменом – тяжелоатлета Виктора Щербатых. В этом году посредством порталов ventasbalss.lv и ventspils.lv, а также анкет и писем получены 44 заявки. На второй этап Комиссия по вопросам спорта выдвинула 21 кандидата – по три в каждой из семи номинаций, а на церемонии награждения были названы лучшие из лучших.

Надежда в спорте - Владлен Яроцкий

Этим летом дзюдоист Владлен Яроцкий удивил себя и Европу, завоевав бронзу на чемпионате среди кадетов в весовой категории более 90 кг, добавив её к коллекции золотых медалей чемпионатов Латвии. На Юношеской олимпиаде Европы он занял 9-е место.

Пример в спорте - Игорь Лыков

Воспитанники руководителя и тренера клуба кикбоксинга и тхэквондо Фаворит Игоря Лыкова регулярно добиваются успеха на латвийских и международных соревнованиях, к тому же он сам принимает активное участие в организации состязаний. Пятикратный чемпион Латвии побеждал на чемпионатах мира и Европы, а также на Всемирных армейских спортивных играх по кикбоксингу и был вице-чемпионом Латвии по тхэквондо. Несколько лет назад он также удостоился Приза города.

Ветеран года - Дайнис Кула

Легкоатлет Дайнис Кула первым удостоился этого приза в номинации Пример в спорте. В этом сезоне он впервые одержал победу на чемпионате мира, победив в соревнованиях ветеранов (метнув копьё на 56,26 м), и впервые в честь его победы прозвучал гимн Латвии. На чемпионате Европы среди ветеранов Кула занял 3-е место.

Пожизненный вклад в спорт - Астра Хермансоне

По традиции Признание года вручается также в номинации Пожизненный вклад в спорт, которого удостоилась Астра Хермансоне. Многолетний учитель Вентспилсской 1-й основной школы, которая начала работать в 1962 году. Все 46 трудовых лет она была верна своему первому месту работы, а также работала в вентспилсской спортивной школе тренером по баскетболу. Под руководством Хермансоне школьные команды добились высоких результатов на соревнованиях как городского, так и республиканского уровня. Учитель является основателем традиций по мини-баскетболу в основной школе.

Лучший тренер - Эдуард Андрушкевич/Виктор Щербатых

Специалисты по тяжёлой атлетике Эдуард Андрушкевич и Виктор Щербатых тренируют Ребеку Коху, Ритвара Сухарева и Артура Плесниека. Они оба уже получали Признание года в спорте. Правда, Андрушкевича наградили как тренера, и с пятью наградами он является самым титулованным не только в номинации, но и за всю историю вручения призов. Щербатых стал первым спортсменом года. О его работе наглядно свидетельствуют достижения его воспитанников.

Лучшая команда - Баскетбольный клуб Вентспилс

Баскетбольный клуб Вентспилс уже два раза из трёх получал награду в этой номинации за стабильность. Команда снова вышла в финал чемпионата Латвии и в турнир на выбывание Лиги чемпионов, к тому же успешно начала нынешний сезон.

Лучшая спортсменка - Ребека Коха

С 2013 года тяжелоатлетка Ребека Коха трижды становилась лауреатом Признания года. Это самая титулованная спортсменка города. В сезоне 2017 г. она впервые завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира, заняла 2-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди взрослых и победила на чемпионате мира и Европы среди юниоров.

Лучший спортсмен - Ритвар Сухарев

Тяжелоатлет Ритвар Сухарев пока не добился больших успехов среди взрослых, однако стабильно выступает на соревнованиях среди юниоров, поэтому заслужил право находиться среди лучших спортсменов. В этом году на чемпионате Европы среди взрослых в весовой категории до 77 кг он занял 8-е место, победил на чемпионате Европы среди юниоров, а также стал четвёртым на чемпионате мира среди юниоров.

Симпатия вентспилсчан - Раймонд Мартиновскис и тренер Сергей Денисов

В этом сезоне мастер восточных единоборств Раймонд Мартиновскис прекрасно проявил себя. Ему удалось стать вице-чемпионом Европы по кикбоксингу среди юниоров и занять 2-е место на этапе розыгрыша Кубка мира, а также успешно выступить на соревнованиях в Латвии и Балтии.

За вклад тренеров и спортивных организаторов наградил генсекретарь Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмер и президент Латвийского совета спортивных федераций Эйнар Фогелис, которые поздравили руководителя Вентспилсского клуба марафона Андриса Валерта, руководителя Венстпилсского клуба тенниса Андриса Штейнхарда, организатора любительского спорта Мариса Бертана, а знак почета вручили Аустре Рейнберге.