Предприятие самоуправления Вентспилс силтумс использует биотопливо для производства 90% тепловой энергии для обогрева жилищ и учреждений города.

Этим снята зависимость городского теплоснабжения от мировых цен на нефть и нефтепродукты. Именно поэтому вентспилсчан не коснётся ожидаемое в других самоуправлениях повышение тарифа на тепло. Об этом и других важных вопросах – в интервью с председателем правления Вентспилс силтумс АРНИСОМ УЗАРИСОМ.

– Некоторые вентспилсчане узнали о том, что в Валмиере с 1 декабря на четверть вырос тариф на тепло и что похожая ситуация может возникнуть в других самоуправлениях. Коснётся ли вентспилсчан повышение тарифа на тепло?

– Сразу же уточню: в Вентс­пилсе нет необходимости и нет планов менять тариф теплоснабжения. О повышении речи вообще не идёт. Полгода назад тариф в Вентспилсе был снижен. Для дальнейшего снижения должны быть определённые предпосылки. Это означает, что мы продолжим развиваться, улучшать технологию, чтобы экономнее использовать ресурсы и, возможно, в дальнейшем снова думать о снижении тарифа.

– Почему же в других само­управлениях тариф увеличен?

– Это связано с разными причинами, в том числе с изменения­ми на энергетическом рынке. В Вентспилсе после модернизации обеих котельных почти 90% теп­ловой энергии производится за счёт сжигания щепы. Мы заключаем договор о поставках щепы на год с фиксированной ценой. Нынешнее повышение тарифа коснулось тех самоуправлений, где примерно десять лет тому назад установлено оборудование когенерации. В основном это города, где доступен природный газ. В своё время в Латвии был большой бум на установку оборудования когенерации, которое производит как тепловую, так и электроэнергию. Привлекательность этих проектов заключалась в том, что государство в течение десяти лет закупало произведённую путём когенерации электроэнергию по повышенной цене. Благодаря этому произведённую путём когенерации тепловую энергию можно было продавать потребителям по более дешёвой цене, чем она реально стоила, погашая часть стоимости тепла за счёт средств, полученных от обязательной закупки электричества. Идея сама по себе непло­хая – потребитель получает более дешёвое тепло, электричество тоже сбывается по выгодной цене. В то время такова была государственная политика поддержки когенерации. Правда, не стоит забывать, что если госу­дарст­во закупало электричество по завышенной цене, то кому-то надо было за это платить. Фактически за обязательный закупочный компонент платили мы все, в большей или меньшей степени.

Однако теперь десятилетний период заканчивается, и те самоуправления, где установлено оборудование когенерации, возвращаются в реальную ситуацию. Иными словами, электричество они больше не могут продавать по завышенной цене, а значит, за тепло потребителям отныне придётся платить не заниженную, а реальную цену. Предприятия теплоснабжения, имевшие право получать обязательную закупку для произ­водства электроэнергии, могли пользоваться им, пока не истёк десятилетний срок. Это и стало причиной повышения тарифа на теплоснабжение.

– Как изменился тариф на тепло в таких самоуправле­ниях?

– Приведу в пример Валмиеру, где до сих пор был второй самый низкий тариф на теплоснабжение в стране. С 1 декабря тариф в Валмиере, в результате всех вышеупомянутых изменений, вырос на 25%. Это довольно большой прирост. В настоящее время тариф на тепло в Валмиере выше тарифа в Вентспилсе. В дальнейшие годы изменения затронут и жителей других городов, когда истечёт десятилетний срок работы станций когенерации и права продавать электроэнергию по повышенной цене. В тех само­управлениях, где для производст­ва тепла используется природный газ, стоимость тепла зависит также от цен на газ. И хотя в Латвии цена природного газа в последние годы была довольно низкой, всё же, начиная с прош­лого года, заметен постепенный рост цен, а вместе с тем – и повышение тарифа на отопление в некоторых крупных городах Латвии. Например, в Даугавпилсе в марте этого года тариф был на 6% меньше, чем в ноябре.

– Какова стоимость мегаватт-часа тепловой энергии, произведённого на щепе, по сравнению с природным газом?

– Каждый мегаватт-час теп­лоэнергии, произведённый на природном газе, по меньшей мере вдвое, а то и в два с половиной раза дороже мегаватт-часа, произведённого на биотопливе, в нашем случае – на щепе. Моё мнение таково, что всё должно стоить столько, сколько оно стоит. Модернизация системы теплоснабжения в Вентспилсе потребовала немалых инвес­тиций, зато мы смогли значительно снизить тариф – с прежних 58,30 евро/мегаватт-час до 54,90 евро/мегаватт-час.

Вентспилсское самоуправление и предприятие Вентспилс силтумс уже длительно и целенаправленно работают над оптимизацией технологии теплоснабжения. Доставка щепы до оборудования котельной является более трудоёмким, сложным и дорогим процессом, по сравнению с доставкой природного газа по уже существующему газопроводу. Если для производства теп­ловой энергии используется природный газ, то стоимость топлива в тарифе теплоснабжения составляет от 60% до 80%. А если используется древесная щепа, то удельный вес топлива в тарифе – примерно 20–30%, но сам процесс производства тепла дороже. Зато у нас и результат более ощутимый: напомню, что в последние три-четыре года тариф в Вентспилсе снижался трижды в общей сумме на 13%.

Хочу заметить, что жильцы тех многоквартирных домов, которые провели реновацию и утепление своих жилищ, окажутся в ещё большем выигрыше от снижения тарифа. Ведь, как уже неоднократно отмечалось, тариф для всех одинаков, а потребление домом тепла зависит от его технического состояния. Многим трудно это понять, ещё труднее принять общее решение, но там, где это удаётся, достигнутая экономия тепла оправдывает затраты.

– Вы упомянули, что Вентс­пилс силтумс постоянно работает над улучшением технологии. Какие примеры можете ещё привести?

– Уже сообщали о сот­рудничест­ве Вентспилс силтумс с финской компанией Flametech, которая специализируется на регулировке работы котлов, где используется технология кипящего песчаного слоя. У нас эта технология исполь­­з­уется в котельной по ул. Талсу, 69. Мы заключили с Flametech договор, чтобы получить консультации специалистов и понять, всё ли правильно делаем, проверить всю нашу систему автоматики, а заодно получить дополнительные знания для всех работников Вентспилс силтумс и, в конечном результате, – добиться наиболее эффективного и рационального использования ресурсов. Недавно в Вентспилс приезжал представитель Flametech Рику Нурминен, протестировал оборудование котельной, выявил некоторые недостатки. Сейчас мы выполняем заданное им домашнее задание, а примерно за две недели до нового года он приедет снова, чтобы завершить свою работу.

– Каковы планы Вентспилс силтумс на следующий год?

– Планируем установить в котельной Парвенты газодымовой конденсатор. Такой конденсатор уже установлен в котельной левобережья. Кстати, визит финского специалиста в Вентс­пилс был связан и с этим проек­том тоже. Он поможет нам подготовить оборудование котельной на ул. Талсу, 69 к тому, чтобы летом оно могло работать на минимальной мощности и чтобы параллельно с этим работал газодымовой конденсатор, обеспечивая свою максимальную эффективность. Хотя практически все теплотрассы в Вентспилсе протяжённостью более 45 км уже реконструированы, всё же в следующем году предприятие планирует реконструкцию отдельных старых участков протяжённостью примерно 500 м, чтобы повысить эффективность доставки тепловой энергии, снизив потери тепла. Так как действующая система тепловых сетей будет приведена в порядок, предприя­тие сможет осуществить планы строительства новых теплосетей протяжённостью более 4 км с привлечением новых клиентов городской централизованной системы теплоснабжения.

– Какова эффективность работы газодымового конденсатора?

– Наиболее убедительно его эффективность проявляется в денежном выражении – экономим более 230 тысяч евро в год, или свыше 20 тысяч кубометров щепы. На столько щепы меньше сжигаем в котельной левобережья после того, как там был установлен газодымовой конденсатор. Эффект составляет около 18%. В Парвенте эффект будет немного ниже – около 11%, но всё равно это хороший результат. Он означает, что для производства одного и того же объёма тепловой энергии с использованием газодымового конденсатора потребуется на 11% топлива меньше, чем без конденсатора. Иными словами, это своеобразная финансовая подушка, которая предотвратит повышение тарифа, если вдруг подорожает щепа. Это и есть та работа, которую мы проводим для того, чтобы удержать тариф на тепло стабильным.

– Чего Вы пожелаете своим клиентам в преддверии Нового года?

– Я такой же получатель тепла от предприятия Вентспилс силтумс, как и другие жильцы многоквартирных домов, поэтому желаю всем нам эффективно использовать тепло в своих домах, чтобы за отопление приходилось платить меньше.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    сэнсэй 12.12.2017, 16:49:21

    Если уже заговорили на эту тему, то 100% жди повышения тарифов.

  • 0
    Ида 13.12.2017, 07:41:14

    Какое повышение? Двушка за тёплый ноябрь -47 евро. Это дешево?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: