Бывший работник вентспилсского центра альтернативного ухода Дом милосердия, признанный виновным в сексуальном использовании клиентов центра, с решения Курземского окружного суда лишен свободы на 12 лет.

Таким образом, приговор Вентспилсского суда в 1-й инстанции полностью отменено. Напомним, что тогда мужчину приговорили к семи годам тюремного заключения.

Апелляционный суд вынес решение по четырем преступлениями по ч.1 и ч.2 ст. 160 Уголовного закона – о сексуальных действиях, воспользовавшись беспомощным состоянием пострадавшего или против его воли, применив насилие, угрозы или воспользовавшись его доверием, своим авторитетом или другим влиянием. Суд приговорил мужчину к 12 годам тюрьмы и назначил пробационный надзор на три года. Оспорить приговор можно в течение 10 дней после 22 декабря, когда участникам дела будет доступен полный мотивированный приговор, подав кассационный иск в Верховный суд.

Напомним, что дело рассматривалось в апелляционной инстанции, поскольку приговор Вентспилсского суда, которым бывший работник Дома милосердия был признан виновным в сексуальном использовании четырех клиентов центра и осужден на семь лет тюрьмы, оспорил как сам подсудимый, так и пострадавшие. Был получен и протест от прокурора Инеты Винштейны, которая требовала для подсудимого более сурового наказания – тюремное заключение на 13 лет.

Статус пострадавших в этом деле у четырех мужчин. Младший – 1990 г.р., старший – 1953 г.р. Бывший же работник центра – мужчина 1973 г.р.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    $$ 09.12.2017, 16:48:52

    http://www.zelsirdibasmaja.lv/ru/index.php?p=0

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: