В субботу, 16 декабря, в Вецумниекском крае, в местечке Валле, прошли последние и самые престижные национальные соревнования этого года по гиревому спорту - Чемпионат Латвии в двоеборье.

Вентспилсчане готовились к выступлению большой командой, но не все получилось. Тем не менее наши сильнейшие спортсмены защитили свои титулы, а новые участники команды показали достойные результаты.

В сезоне этого года вентспилсские гиревики надежно заняли лидирующие позиции в Латвии. Из шести этапов Кубка Латвии наши участвовали в четырех, из них выиграли три этапа и в одном заняли второе место. В результате, даже пропустив два первых этапа, Вентспилс стал обладателем Кубка Латвии - 2017 по гиревому спорту. Этот почетный трофей наши спортсмены завоевали впервые и были полны решимости бороться за титул сильнейших также и на Чемпионате Латвии. Была собрана сильная команда, привлечены и подготовлены новые спортсмены, разработана тактика командной борьбы. Наши отправились на соревнования двумя группами, но добраться до места смогла только одна из них. Вторая группа была вынуждена вернуться домой из-за технических проблем с транспортом. Таким образом команда Вентспилса, итак не самая многочисленная, выпала из борьбы. Тем не менее наши ребята и девчонки вышли на помосты и все без исключения завоевали награды чемпионата в индивидуальном зачете.

В молодежной группе U-18 Линда Стратова завоевала серебряную медаль в весе до 58 кг, а Алекс Гинько стал чемпионом Латвии в весе до 78 кг. Алекс также обновил рекорд Латвии в одном из упражнений двоеборья – рывке, зафиксировав 201 подъем с гирей 24 кг (предыдущий рекорд 176 подъемов).

Также Алекс Гинько смог завоевать серебро в своем весе в конкуренции с более взрослыми соперниками в группе юниоров U-22.

Во взрослой группе наши собрали медали всех достоинств. Бронза у Виктории Тютриной в весе до 58 кг и серебро у дебютантки гиревых соревнований Светланы Сергеевой в категории до 63 кг.

Золотые медали и титулы чемпионов Латвии завоевали Валерия Соболева в весе до 68 кг среди женщин и Василий Гинько в весе до 105 кг среди мужчин.

В старшей возрастной группе (женщины от 35 лет и мужчины от 40 лет) наши получили еще две медали - Виктория Тютрина серебро и Василий Гинько золото.

Этими соревнованиями завершился сезон 2017 года у гиревиков. За год в копилке нашей команды собраны очень внушительные трофеи: награды и титулы чемпионов Латвии, Балтии и Европы, несколько новых латвийских рекордов и рекорд мира среди взрослых профессиональных спортсменов в упражнении «длинный цикл», а также Кубок Латвии среди взрослых команд!

Клуб гиревого спорта “Ventspils Atlants”, объединяющий сегодня всех энтузиастов данного вида спорта в Вентспилсе, благодарит за финансовую поддержку в течении всего года Вентспилсскую городскую думу, ООО „VATS” и АО „Ventspils Grain Terminal”: «Без Вашей помощи мы не смогли бы осуществить все задуманное!»