Сезон охоты на самцов косули начинается 1 июня, а сезон охоты на  самок и детенышей  – 15 августа. По данным Государственной лесной службы, в Латвии живет 206 тысяч косуль. Охота разрешена до 30 ноября.

Согласно недавним изменениям в правилах охоты, косули теперь являются нелимитированной дичью. Однако охотники должны учитывать, что Закон об охоте предусматривает: охота на косуль может осуществляться только в зарегистрированных охотничьих угодьях площадью не менее 350 га.

В течение этого сезона по-прежнему будет разрешена охота на охотничьих угодьях менее 350 га, если пользователи охотничьих прав заключили договор о сотрудничестве по организации охоты на косулю на прилегающих охотничьих угодьях до 1 апреля 2022 года и представили копию этого договора в Государственную службу леса. Служба напоминает, что с началом следующего охотничьего сезона - 1 апреля 2023 года - все охотничьи угодья площадью менее 350 га будут исключены из государственного лесного реестра. 

ГСЛ напоминает последовательность действий после подстрела косули:

- для передвижения добытого оленя не требуется документация;

- в течение суток охотник сообщает ответственному лицу, указанному пользователем права охоты, о подстреленном или раненом животном;

- в течение суток после охоты ответственное лицо регистрирует косулю в реестре добытых животных (приложение 2 к Правилам охоты) с указанием также пола и возраста животного. Журнал может быть заполнен как в бумажном, так и в электронном виде;

- в течение месяца после окончания охотничьего сезона ответственное лицо представляет в Государственную лесную службу сведения о добытых животных.

ГСЛ указывает, что желательные пропорции охоты следующие: на  самцов  не более 35%, на  самок  от 35 до 50%, на детенышей от 25 до 30% от общего объема охоты.

По имеющейся у ГСЛ информации, за предыдущий, 2021/2022 год, в Латвии было добыто 35 344 косули. По оценкам службы, в этот охотничий сезон в стране обитает 206 000 косуль.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: