Ежегодно примерно 3 500 жителей Латвии лишаются водительских прав за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствуют данные Госполиции.

За вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения от 0,5 до 1,5 промилле права отбирают сроком на год, а свыше 1,5промилле - на срок до пяти лет. Тем не менее, порядка 2000 водителей были задержаны в прошлом году сотрудниками полиции в состоянии тяжелого опьянения.

По словам начальника Управления безопасности движения Госполиции Юриса Янчевскиса, большинство тех, кто садится за руль в тяжелой степени опьянения, делают это осознанно, не думая ни о возможных последствиях, ни о своей безопасности, ни о безопасности других участников дорожного движения.

Для восстановления водительских прав необходимо пройти досрочную проверку здоровья на специализированной медкомиссии, куда входят наркологи, психиатр и другие врачи, которые оценивают состояние здоровья человека на данный момент.

Углубленную информацию врачи ищут в регистре пациентов Центра профилактики и контроля заболеваний, где хранятся данные о жителях с определенными заболеваниями: туберкулез, сахарный диабет, онкология, гепатит С, психические нарушения и т.д.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний в 2020 году с диагнозом «алкогольная зависимость» впервые были зарегистрированы 832 пациента.

По статистике, алкоголизмом страдают 78% мужчин и 22% женщин и чаще всего такой диагноз ставят жителям в возрасте от 35-ти до 60-ти лет. Причем, общее число страдающих алкогольной зависимостью в Латвии официально не обобщается, но поскольку эта болезнь хроническая, то данные хранятся всю жизнь человека.

Большинство водительских прав восстанавливают. По статистике Дирекции безопасности дорожного движения, в 2021 году это сделали почти 1 800 жителей, и в этом году водительские права уже восстановили более 500 человек. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: