Сегодня Сейм утвердил на должности министра экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение), бывшего парламентского секретаря Министерства экономики.

Индриксоне подчеркнула, что считает своими задачами на посту министра содействие использованию возобновляемых источников энергии и привлечение инвестиций.

Отвечая ранее на вопрос о своих приоритетах в сфере энергетики, она отметила необходимость обеспечения энергетической независимости путем перехода на использование местных возобновляемых источников энергии. Индриксоне готова продолжать начатую бывшим министром экономики Янисом Витенбергсом работу по переводу теплоснабжения с природного газа на использование возобновляемых ресурсов.

Новый министр также отметила необходимость развития солнечной и ветряной энергетики.

Важным приоритетом Индриксоне считает отказ Латвии, Литвы и Эстонии от синхронизации электросетей с Россией. Также министр указала, что, прежде чем отказаться с 2023 года от российского газа, следует получить гарантии необходимых поставок природного газа с Клайпедского терминала в Литве в последнем квартале этого года. Индриксоне также считает строящийся терминал в эстонском Палдиски еще одним потенциальным источником поставок природного газа в Латвию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: