В среду, 15 сентября, днем на Вентспилсском городском пляже будет спущен Синий флаг. Это был 23-й сезон подряд, когда Синий флаг украшал пляж.

Это высокая международная оценка чистой среде, хорошему качеству воды, безопасности на берегу и на воде, а также высокому уровню благоустройства и организованным самоуправлением мероприятиям экологического образования. Качество воды на пляже на протяжении всего сезона отвечало требованиям латвийских нормативных актов и движения Синего флага. С началом купального сезона проверки качества воды проводились на всех официальных местах для купания – на городском пляже, на пляже в Сталдзене и на пляже озера Бушниеку. Один раз в месяц образцы воды тестировала Инспекция здоровья.

Дополнительно к этому самоуправление проверяло качество воды на Вентспилсском городском пляже каждую неделю. В жаркую погоду самоуправление проверяло качество и в других открытых местах для купания. Результаты тестирования воды на пляже Синего флага можно увидеть на информационном стенде на пляже и на портале: www.ventspils.lv. Анализируя оценки в течение четырех лет, Инспекция здоровья признала отличным качество воды на пляжах Вентспилса.

Синий флаг на пляже спускается, но на этом не заканчивается участие самоуправления в этом движении. До конца этого года еще пройдет ряд мероприятий экологического образования, организация которых является одним обязательных критериев для того, чтобы в следующем году на пляже вновь развевался Синий флаг. В сотрудничестве с Латвийской ассоциацией пляжных спасателей близится к завершению работа над программой действий по повышению безопасности на Вентспилсском пляже.

Ассоциация оценила безопасность на Вентспилсском пляже в соответствии моделью Международной федерации спасателей и предложила решение для повышения безопасности. Предыдущая программа действий была разработана на период 2018–2021 гг. После получения предложений программа действий будет рассмотрена в рабочей координационной группе по обслуживанию пляжа и Комиссии по охране окружающей среды.

Синий флаг – самый популярный в мире туристический экологический сертификат. Внедрение критериев Синего флага обеспечивает полноценную методологию для обслуживания пляжа с учетом факторов охраны окружающей среды и долгосрочного развития. Участвуя в программе, самоуправления реализуют и более широкие инициативы экологической информации и экологического образования. В 1999 году, когда Вентспилсский пляж впервые получил его, это был первый пляж Синего флага в странах Балтии.

Более подробная информация о движении Синего флага: http://www.videsfonds.lv/lv/zilais-karogs    www.blueflag.org

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: