В субботу, 1 июня, над городским пляжем в 21-й раз будет поднят Синий флаг, подтверждающий соответствие пляжа международным требованиям к качеству среды. В этом купальном сезоне, который по традиции открыт с 15 мая по 15 сентября, в местах купания отдыхающих ждут некоторые новшества. О безопасности отдыхающих на пляже заботятся обученные и хорошо экипированные спасатели.

О безопасном купании информируют флажки

С этого года на городском пляже используется новое обозначение безопасности, соответствующее цветам Международной федерации спасения, – красному и жёлтому.

О том, можно ли купаться в море, будут информировать двухцветные флажки. Флажок, у которого верхняя половина красная, а нижняя жёлтая, информирует о том, что купаться можно. Флаг такой же расцветки вместе с дополнительным жёлтым флажком предупреждают о том, что купаться опасно. А флажок сверху жёлтый, снизу красный сигнализирует, что купаться запрещено.

Такая флажковая информационная система предусмотрена международным стандартом ISO 20712, её применение рекомендовано также Латвийской ассоциацией пляжных спасателей, которая входит в Международную ассоциацию спасателей. Параллельно с новой системой оповещения у каждого входа на пляж, как и в прежние годы, будет привычная информация безопасности для отдыхающих: на зелёном, красном или жёлтом фоне, которая указывает на то, что в конкретный день купаться в море разрешено, запрещено или опасно.

  • Учреждение Вентспилсского городского самоуправления Коммунальное управление обращает внимание всех отдыхающих на пляже на информацию, размещённую на стенде пляжных сообщений! Придя на пляж, просьба строго соблюдать знаки безопасности!
  • При возникновении вопросов или неясностей обращаться в Спасательную службу Вентспилсского пляжа.

Пляж к сезону подготовился

Традиционный праздник поднятия Синего флага, который пройдёт в нашем городе уже 21-й раз, состоится на городском пляже в субботу, 1 июня, в 12:00.

С концертом выступят воспитанники вентспилсских экошкол и Вентспилсского музучилища. Особый гость мероприятия – Феликс Кигелис с группой. Игры и спортивные соревнования проведут учащиеся экошкол. А в 14:00 фонд 1836 предложит всем желающим отправиться в поход по Вентспилсу и его окрестностям.

Вентспилсский пляж своевременно подготовился к купальному сезону – приведён в порядок и благоустроен. Замдиректора у/с Коммунальное управление Эдгар Пуриньш рассказал об основных изменениях. В этом сезоне отдыхающие не смогут попасть на пляж по дощатому настилу через вход №1 – мостки демонтированы в целях безопасности. В свою очередь, настилы из деревянных досок на входах №2, №5 и №7 полностью обновлены. Для этого использовано софинансирование Латвийского фонда защиты среды, покрывшего 70% расходов.

В самом конце прошлого купального сезона на городском пляже были проведены существенные работы по улучшению и доступности инфраструктуры. В полной мере плодами этих улучшений отдыхающие смогут насладиться в нынешнем сезоне, – отмечает Пуриньш. В зоне серфингистов установлен третий душ открытого типа. А деревянный настил от входа №6 удлинён так, чтобы по нему могли добираться до самого моря люди в инвалидных колясках и отдыхающие с детскими колясками. В конце мостков установлена раздевалка с расширенным входом для инвалидных и детских колясок.

Готовясь к новому купальному сезону, Коммунальное управление провело традиционные мероприятия – просеяло песок, подкрасило и подремонтировало элементы пляжной инфраструктуры. «Во время просеивания песка одновременно ведётся сбор мусора и выброшенных морем на берег предметов – коряг, перьев птиц и других», – говорит в заключение Пуриньш.

Против пластмассовых отходов

Янис Улме, руководитель Латвийского фонда просвещения в сфере окружающей среды:

– При оценке соответствия Вентспилсского пляжа критериям экосертификата Синий флаг ни у национального, ни у международного жюри в этом году, как и в прежние годы, замечаний не было. Критерии Синего флага постоянно дополняются. В последнее время всё более актуальным становится вопрос управления отходами, особенно из пластмассы. В сотрудничестве с местными самоуправлениями, особенно – прибрежными и самоуправлениями Синего флага, ищем наиболее приемлемые и эффективные решения в каждом конкретном месте. Ведь даже Вентспилс и Лиепая очень отличаются в ситуации с отходами. Ожидается, что со следующего цикла, который начнётся в 2021 году, обязательные критерии Синего флага будут дополнены конкретными требованиями не только по сбору и сортировке отходов, но и требованием значительно сократить попадание на пляжи пластмассовой одноразовой посуды и упаковки, насколько это возможно в пределах компетенции самоуправлений.

Одним из первых шагов может стать изъятие из продажи одноразовых пластмассовых изделий – стаканчиков, тарелок, вилок, ножей, палочек, трубочек, пакетов – на пляжах и побережье во время купального сезона, а также изъятие этих же изделий из оборота во время больших городских праздников под открытым небом. Разумеется, как и любое нововведение, это требует внимательного подхода во избежание непонимания и раздражения в обществе. Начинать надо с информирования жителей. Работа уже ведётся как на государственном, так и на уровне Евросоюза. Надеемся, что Вентспилс станет одним из первых самоуправлений в Латвии, которое продемонстрирует новое отношение к пластмассовым отходам на своей территории.

Пластмассовые отходы в зонах отдыха в Вентспилсе

  • составляют 50–60% от всех отходов;
  • в том числе от внутренних источников – 2/3, или 70%;
  • от судоходства, рыболовства и влияния порта – 1/3, или 30%;
  • 20% пластмассовых отходов – это куски канатов с рыболовецких судов.

Повышаем уровень безопасности

Янис Арайс, начальник Полиции самоуправления:

– Спасательная служба во время купального сезона обеспечивает высокий уровень безопасности на городском пляже. В последние несколько лет на городском пляже не было несчастных случаев с трагическим исходом. Во многом это результат информирования отдыхающих. Мы постоянно напоминаем о том, что для Вентспилсского пляжа характерно очень выраженное морское течение. Об этом знают уже даже приезжие. На него оказывает влияние Южный мол, который на целый километр выдаётся в море. В конце июля – начале августа тёплый ветер нагоняет к берегу большую массу тёплой воды, которая, отбиваясь от Южного мола, формирует сильное подводное встречное течение. Оно опасно ещё и тем, что при сильном ветре и волнении моря во многих местах вымывает грунт и меняет рельеф дна. Мы предупреждаем об этом на берегу. Важно понять, что спасатели не всемогущи и не в каждой ситуации могут помочь. В этом году спасательная команда сформирована и обучена спасательным действиям в воде и на берегу, а также оснащена всем необходимым в соответствии с Программой действий по повышению безопасности Вентспилсского пляжа. В команде спасателей – десять человек, по пять в каждой смене. Сейчас, пока вода в море ещё недостаточно прогрелась, спасатели ведут интенсивные тренировки. Планируем уменьшить площадь зоны ответственности спасателей и установить ограничительные буи ближе к берегу.

Время работы спасателей на городском пляже:

  • с 10:00 до 22:00;
  • с 15 мая по 15 сентября.

Коротко

  • В 2017 году Латвийская ассоциация пляжных спасателей оценила уровень безопасности Вентспилсского пляжа в соответствии с моделью Европейской международной федерации спасения. На основании рекомендаций по результатам оценки разработана Программа действий по повышению безопасности Вентспилсского пляжа на 2018–2021 годы. Многие пункты программы уже выполнены.
  • С началом купального сезона в официальных местах купания – на городском пляже, на пляже в Сталдзене и на озере Бушниеку – начались регулярные проверки качества воды. Перед началом и в течение сезона раз в месяц образцы воды проверяет государственная Инспекция здоровья. Самоуправление дополнительно еженедельно проверяет качество воды в местах купания. Жарким летом по необходимости самоуправление проверяет качество воды и в других открытых водоёмах. Анализируя наблюдения в разрезе четырёх лет, Инспекция здоровья отмечает отличное качество воды во всех трёх местах купания в Вентспилсе.
Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    реплика 30.05.2019, 22:01:45

    Вообще-то люди ходят на пляж отдыхать и расслабляться. А эти флажки больше подходят для тренировки внимания и зрительной памяти. Одноцветные флажки - красный, синий, белый, зелёный - это слишком примитивно и доступно или слишком дёшево для некоторых?

    Хочу видеть того креативщика, который придумал так информировать об опасно- неопасно купаться? Он сам помнит сверху или снизу должен быть красный когда нельзя?

  • -1
    Remilevi44 30.05.2019, 22:11:54

    Да ладно купаться?Там же вода холодная.Неее я не рискну.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: