Латвийский инвестиционный фонд окружающей среды (ЛИФОС) потребовал от вентспилсского Коммунального управления информацию о строительстве Вентспилсского музучилища и пока остановил выплату финансирования.

ЛИФОС просит информацию об оценке соответствия объекта требованиям пожарной безопасности, актуальной ситуации по проекту и предпринятых действиях в отношении оценки соответствия стройпроекта оговоренным в договоре условиям, а также об устранении констатированных недочетов, сославшись на прозвучавшую в публичном пространстве информацию о констатированных Бюро внутренней безопасности нарушениях в осуществлении проекта нового здания Вентспилсского музучилища.

До момента получения указанной информации и устранения нарушений остановлено рассмотрение требований на выплату средств и выполнение платежа для проекта новой школы.

Проект музучилища получил финансирование в рамках профинансированного Европейским инструментом торгов квотами на эмиссии (ЕИТКЭ) конкурсе Сокращение эмиссий парниковых газов – здание низкого потребления энергии. Надзор за осуществляемыми проектами ведет ЛИФОС.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития попросило от ЛИФОС немедленно сообщить о полученной информации и планируемых действиях, и обеспечить соответствующее использование финансирования ЕИТКЭ.

 Как сообщалось ранее, Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало четырех должностных лиц Курземской бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) по подозрению в получении взятки в связи с оценкой соответствия нового здания Вентспилсской музыкальной средней школы требованиям пожарной безопасности.

За возможную дачу взятки для благоприятного решения ГПСС о соответствии строительного объекта требованиям пожарной безопасности задержаны представитель компании "Merks-Ostas celtnieks", а также владелец и работник ООО "VPM Latvija".

Строительство нового здания Вентспилсской музыкальной средней школы было начато в феврале 2017 год. Площадь нового здания составляет 6883 квадратных метров, 76% помещений предназначены для нужд школы, а 24% - для осуществления коммерческих и некоммерческих функций концертного зала.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Deduk 06.06.2019, 09:58:07

    Пока заказы будут отдаваться "своим" , качество работ будет страдать! Надо менять законы, чтобы мелкие фирмы могли показать свое качество и работоспособность! Взяли моду помогать большому бизнесу, как будто на нем лежит экономика!
    Экономику и стабильность государству приносят как раз мелкие фирмочки, их во всем мире поддерживают и стараются обеспечивать работой, только у нас все еще существует Сссср.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: