Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в настоящее время повторно идентифицирует 985 граждан России, которым придется покинуть Латвию из-за несоблюдения Закона об иммиграции.

В начале января УДГМ объявило, что под угрозой высылки из Латвии находятся 1 167 граждан России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и подали документы на получение вида на жительство в Латвии. Розе признала, что эта цифра в основном сохраняется и в настоящее время, но повторные письма были разосланы меньшему числу людей, то есть в УДГМ обратились 985 человек, по которым у администрации "нет информации о том, что с ними происходит; чтобы они могли сообщить нам свое мнение о том, что им может быть выдано предписания о выезде".

Теперь людям дали две недели на то, чтобы ответить на эти повторные письма.

Существует несколько сценариев дальнейших действий - получатели писем могут по-прежнему подавать заявления на получение вида на жительство в Латвии, могут сообщить, что им нужно время для отъезда, или заявить, что они уже покинули страну.

Если УДГМ не получит ответа на письма, к ним будет направлена Государственная пограничная охрана, чтобы проверить, действительно ли человек покинул Латвию. После рассылки писем УДГМ уже заметила, что в некоторых случаях люди сразу же отреагировали и подали заявление на получение вида на жительство, а другие сообщили, что собираются уехать или уже покинули страну.

Еще одна группа граждан России, которые будут подвергаться проверкам со стороны УДГМ, - это те, кто когда-то сдавал языковой тест, но не прошел его. У них есть возможность пересдать языковой тест в течение двух лет, но до этого момента они должны подать заявление на получение разрешения на временное проживание сроком на два года. При этом из примерно 5000 таких людей около 2500 не предприняли никаких дальнейших действий и не подали никаких документов, поэтому они фактически не соблюдают закон и должны будут покинуть страну. УДГМ напомнит этим гражданам России об их обязательствах и даст им время до 1 апреля, чтобы представить необходимые документы.

Из примерно 25 000 российских граждан, на которых распространяются особые требования Закона об иммиграции, около 86 % подали документы на получение нового вида на жительство.

Согласно Закону об иммиграции, срок действия постоянного вида на жительство, выданного российским гражданам, истек в сентябре 2023 года. 

Чтобы жить в Латвии, они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, но для его получения им необходимо было предоставить в УДГМ доказательства минимального уровня знания госязыка и наличия финансовых средств. Они также могут претендовать на другие виды вида на жительство в Латвии, но они предоставляют меньше социальных гарантий.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -2
    bortsch 17.01.2024, 23:55:50

    ... и не было бы плохо, если – вместе с ними шуганули ещё какую-нибудь тыcячу-другую из "постоянных" неграждан застрявших с головой и задницей в российском TV

  • -4
    DonCаrleone 22.01.2024, 19:43:03

    Ne tev idiņ lemt, kur , kam un kad braukt. Sēdi savā būdā un nekunksti te.

  • -1
    Erich 23.01.2024, 20:29:54

    https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2024/01/07/122068/rossiya-segodnya-podkhalimstvo-repressii-i-teorii-zagovora.shtml

  • -1
    Erich 01.02.2024, 05:39:09

    https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1312340063

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: