В этом году исполняется 15 лет с тех пор, как было отремонтировано и реконструировано здание театрального дома «Юрас варты». Юбилейный год в выставочных залах начинается со специальной выставки «Стопкадр в опере», посвященной теме сцены.

На выставке демонстрируются работы художницы по костюмам Кристине Юрьяне и видеохудожницы Инеты Сипуновой, созданные для оперных постановок, поставленных за пределами Латвии – в Зальцбурге, Милане, Вене; автор концепции и дирижер – Алвис Херманис.

На выставке представлены видеопроекции Инеты Сипуновой, а также эскизы костюмов Кристине Юрьяне и оригиналы из театральных спектаклей и опер в постановке Алвиса Херманиса.

В 2012 году художественный руководитель и дирижер Нового рижского театра Алвис Херманис был признан одним из десяти самых влиятельных европейских театральных деятелей десятилетия. Получил десятки престижных наград. Кавалер ордена Трех звезд (2012 г.), многократный лауреат премии «Ночь лицедеев», также получил премию Большого Кристапа как лучший актер (1987 г.), Большую музыкальную премию (1996 г.) и Премию совершенства в культуре (2017).

Выставка в театральном доме «Юрас варты» организована «Курземской филармонией» и продлится до 8 марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: