Уроженка Попес Милда Вилцмейере, уже несколько лет проживающая в пансионате Selga, отметила 104-й день рождения. Несмотря на годы, юбилярша вполне энергично задула свечи на праздничном торте.

В пансионате нас встретили заведующая Гундега Мекша и социальный работник Лиените Дониня, чтобы проводить в комнату, где живут старейшие постоялицы: Милда Вилцмейере, которой 22 декабря исполнилось 104 года, и Мирдза Стелла Путниня, которая 20 июня отметит 100-летие. Интересно, что обе дамы почтенного возраста родились во время солнцестояния. «Искренность и любовь, которая исходит от них, подпитывает всех вокруг», – тепло говорит социальный работник.

В ожидании гостей госпожа Милда немного нервничает, ведь память уже не та, многое забывается. Мы присели на край кровати и завели разговор – о здоровье, быте. «Сейчас чувствую себя хорошо», – говорит Милда. Женщина посвящает добрые слова и выражает искреннюю благодарность сотрудникам пансионата Selga, которые очень во всём помогают. Однако Милда обращается за помощью неохотно, «потому что хочу сама со всем справляться», – признаётся долгожительница. У неё ещё достаточно сил, чтобы встать и прогуляться по коридору.

От Милды исходит доброта, а ещё искрится юмор – так было раньше и осталось до сих пор. На вопрос, как сейчас проходит повседневная жизнь, пенсионерка отвечает, что после пробуждения завтракает, а затем забирается обратно в постель. Так же – после обеда. «Боюсь, как бы кровать не стала холодной – приходится греть», – смеётся Милда.

«Она у нас очень сильная», – хвалит постоялицу Лиените. Одно из качеств Милды – не оставлять других в беде. Почувствовав, что соседке стало плохо, а рядом никого нет, Милда идёт к кнопке в коридоре, чтобы позвать на помощь. Когда Мирдза заболела, Милда давала ей пить и помогала, чем могла. «Она живёт не столько для себя, сколько ради других», – говорит Лиените.

Если раньше большинству постояльцев было 70–90 лет, то сейчас им в основном от 80 до 100 лет. «Многим перевалило за девятый десяток», – говорит заведующая пансионатом Selga.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Jaaa не Jaa. 10.01.2024, 19:31:49

    Какая красивая бабушка!В глазах свет и доброта.

  • 0
    ХххL 10.01.2024, 20:07:57

    А я в них вижу... Нет. Небуду. Пусть живёт и здраствует ещё много лет.

  • 0
    Mila 11.01.2024, 09:45:35

    Молодец! Здоровья Вам!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: