В Латвии не будет проводиться референдум об отмене поправок к закону об институте партнерства, так как в течение месяца не было собрано необходимое количество подписей избирателей.

Чтобы инициировать референдум об отмене поправок к закону, в течение месяца нужно было собрать подпись одной десятой части имеющего право голоса населения, или 154 241 избирателя, однако было собрано 35 089 подписей, что составляет неполные 23% от необходимого количества. В связи с этим поправки к закону о нотариате могут быть обнародованы и вступят в силу.

Большинством Сейма 9 ноября прошлого года в окончательном чтении был принят пакет законопроектов, предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере, которым в Латвии с середины этого года предполагается ввести новый правовой институт - партнерство, что также станет способом легализации и юридического упорядочения отношений между однополыми парами.

Вскоре после этого оппозиционные политические силы заявили, что собрали подписи 34 депутатов Сейма, чтобы попытаться добиться инициирования референдума о введении поправок к закону о нотариате, содержащемуся в упомянутом пакете законов. Оппозиционные силы не проводили каких-то специальных кампаний, чтобы добиться организации референдума, в связи с чем им не удалось мобилизовать своих избирателей, чтобы остановить изменения закона.

В соответствии с Сатверсме по требованию трети депутатов Сейма на два месяца были приостановлены принятые Сеймом поправки к закону о нотариате, чтобы в течение одного месяца организовать сбор подписей для проведения референдума. Сбор подписей для инициирования референдума начался 7 декабря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: