Чтобы оценить труд, вкладываемый тренерами и спортивными работниками, учреждено ежегодное вручение призов Вентспилсского самоуправления в области спорта, отмечая достижения спортсменов города.

Голосовать можно до 24:00 23 января. Каждый может поддержать спортсменов и проголосовать за своего фаворита на портале ventspils.lv (один раз в 24 часа с одного IP-адреса).
Жители могут проголосовать за перечисленных ниже кандидатов ЗДЕСЬ!

Симпатии вентспилсчан:

Эрнестс Зеболдс (фристайл BMX) – лучший в Латвии по фристайлу BMX. Занял четвертое место на чемпионате Европы и 13-е место на чемпионате мира. Получил право выступать в отборочных соревнованиях Парижских Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в мае 2024 года в Китае и в июне в Венгрии. На данный момент находится на 16-м месте в мировом рейтинге.

Марис Приеденс (триатлон) – руководитель Вентспилсского клуба триатлона. Один из организаторов Вентспилсского марафона. Ежегодно в окрестностях озера Бушниеку проводится чемпионат Латвии по триатлону, а также тренировки по триатлону для всех желающих. Многократный участник триатлона на дистанции Ironman (3,8 км плавание, 180 км велогонка и 42 км бег).

Гиртс Закис (фрисби) – глава Вентспилсского фрисби-клуба. Учитель спорта Вентспилсской 6-й средней школы. Спортсмены фрисби-клуба соревнуются и занимают призовые места не только на республиканских, но и на международных соревнованиях. Занял 6-е место на чемпионате Европы по фрисби в смешанной группе в составе сборной Латвии.

Анита Кивиланде (аэробика) – преподаватель и тренер по аэробике, приобщающая женщин и девушек к активному образу жизни. Организует занятия Dance Fit в спортивном центре «Терминалис», а также многие другие мероприятия для воспитанников общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

Арвис Сандерс (мотокросс) – основатель и руководитель мотоклуба «Родео». Активно участвует в содействии развитию автоспорта в Вентспилсе. Под руководством Сандера члены мотоклуба являются 13-кратными чемпионами Латвии по мотоспорту в командном зачете.

Бренда Джилиана Апсите (легкая атлетика) - завоевала две золотые медали на командном чемпионате Балтии U16 в прыжках в длину и тройном прыжке, а также золотую медаль на чемпионате Латвии U16 с результатом 13,15 м, что является новым рекордом Латвии в возрастной группе U16 и U18.

Томс Маркусс Салнайс (баскетбол, баскетбол 3х3) – воспитанник спортивной школы «Спарс», игрок команд БК «Вентспилс» и «Вентспилсская высшая школа». В составе сборной Латвии по баскетболу U18 стал победителем дивизиона B юношеского чемпионата Европы и был одним из лидеров команды, а также занял 5-е место на чемпионате Европы U18 по баскетболу 3х3.

Робертс Крузбергс (шорт-трек) – лучший спортсмен Латвии по шорт-треку. На зимних Олимпийских играх в Пекине занял 9-е место на дистанции 500 метров, достигнув наивысшего результата для Латвии в этом виде спорта на Олимпийских играх. В 2022 году выиграл чемпионат мира в канадском Монреале, где одержал победу на дистанции 1000 метров, став первым латвийским спортсменом, добившимся такого успеха. По итогам сезона занял 3-е место в турнирной таблице Кубка мира на дистанции 1000 метров. Многократный участник чемпионатов мира и Европы.

Ритварс Сухарев (тяжелая атлетика) – чемпион Европы 2023 года, занял 3-е место в рывке на чемпионате мира. В 2020 году занял 6-е место на Олимпийских играх в Токио. Многократный призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров. Трехкратный чемпион Европы U17. На данный момент продолжает подготовку к Олимпийским играм в Париже в 2024 году и занимает 4-е место в мире.

Карлис Паулс Ласманис (баскетбол 3х3) – вместе с Наурисом Миезисом, Агнисом Чаваром и Эдгаром Круминьшем стал чемпионом Олимпийских игр в Токио 2022 года, завоевав первые олимпийские золотые медали в истории этого вида спорта. Был ведущим латвийским баскетболистом в мировом рейтинге баскетбола 3х3. В настоящее время продолжает подготовку к Олимпийским играм в Париже в 2024 году. В 2023 году в составе сборной Латвии стал обладателем бронзовых медалей как чемпионата мира, так и первенства Европы по баскетболу 3х3. Учредил стипендию с целью содействия активности воспитаннников баскетбольного отделения как в спорте, так и в образовании.

Роналдс Закис (баскетбол) – игрок баскетбольного клуба «Вентспилс», за свою карьеру представлял команду 13 сезонов. Пятикратный чемпион Латвии и чемпион Латвийско-эстонской объединенной лиги 2019 года. Играл в командах Словении, Германии, Нидерландов, Эстонии и Латвии.

Увис Янис Балинскис (хоккей) – защитник мужской сборной Латвии по хоккею, который помог завоевать исторические бронзовые медали в 2023 году. Участвовал в пяти чемпионатах мира. Играл в командах Германии, США и Латвии. В этом сезоне является игроком «Флорида Пантерз» НХЛ и «Шарлотт Чекерс» АХЛ.

Церемония вручения «Призов в спорте - 2023» пройдет 8 февраля в 18:00 в концертном зале «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: