Кабинет министров одобрил предложение Минобороны расширить права армии. Личный состав Национальных вооруженных сил наделят правом останавливать и досматривать автомобили, проверять документы и задерживать тех, в отношении кого есть подозрения.

В целях предотвращения незаконного пересечения государственной границы и пребывания на территории Латвийской Республики отныне не только пограничники, но и военнослужащие НВС будут иметь право останавливать транспортные средства, досматривать их, требовать у лиц документы, удостоверяющие личность, или другую информацию. Кроме того, военные смогут задерживать тех, кто будет заподозрен в незаконном переходе границы или в том, что они переводили через нее нелегалов.

Такое расширение полномочий НВС мотивировано участившимися в последнее время попытками перехода латвийско-белорусской границы, вдоль которой до 10 февраля 2024 года действует усиленный режим пограничного контроля.

Как отмечают пограничники, в прошлом году число попыток незаконного пересечения границы Латвии из Беларуси увеличилось в 2,5 раза. Существенно возросло и число лиц, участвующих в незаконном перемещении людей, что связано с тем, что за транспортировку одного нелегала водителям обещают щедрое вознаграждение от 800 до 1600 евро.

Для удержания лиц от такого преступления латвийские власти были вынуждены ужесточить наказание. Теперь за это можно получить уже не общественные работы, как раньше, а лишение свободы на срок до трех лет, пробационный надзор или штраф. Также усилена уголовная ответственность за незаконное перемещение лица через госграницу, если таковое будет совершено в период режима усиленной охраны границы или во время чрезвычайного положения. За это нарушителям грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет, с конфискацией имущества или без.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: