После объёмной реновации сдано в эксплуатацию здание по ул. Кулдигас, 63, известное в Вентспилсе как Дом Гринберга. Нынешний владелец исторического здания готов сдавать в аренду пять апартаментов повышенного комфорта, а в цокольном этаже планирует открыть салон СПА и кафе, доступные всем желающим. 

Восстановленное здание по ул. Кулдигас, 63, которому его нынешний владелец предприниматель и меценат Рауль Велиньш подарил вторую жизнь, уже несколько лет радует вентспилсчан белоснежным фасадом с двумя башенками, окаймлёнными балюстрадой, историческим овалом окон, портиком, обрамляющим входную дверь, и балконом. Фасад здания в праздники подсвечивается, что придаёт ему особенно романтичный вид в тёмное время суток. Реновированное здание успешно конкурирует с современным ансамблем концертного зала Латвия и площадью Лиелайс с противоположной стороны улицы.

Практически нет никаких препятствий к тому, чтобы в скором времени дом по ул. Кулдигас, 63 наполнился жильцами – на двух этажах восстановленного здания полностью подготовлены пять апартаментов повышенной комфортности. Перед самым Новым годом у Ventas Balss была возможность осмотреть внутренний интерьер апартаментов.

Вилла Лангберг и дом Гринберга

К сожалению, до сих пор не удалось установить точную дату строительства дома по ул. Кулдигас, 63. Однако достоверно известно, что он был построен для семьи датского предпринимателя Михаэля Лангберга, который впоследствии стал консулом Дании. Первоначально дом назывался Вилла Лангберг. В одно время здесь находились резиденции консульства Дании и Северной унии, в которую, кроме Дании, входили ещё Швеция и Норвегия. Сведения о возможном времени строительства виллы противоречивы. Члены семьи Лангбергов упоминают, что они заселились и стали жить в доме в самом конце 19-го века, то есть, в 1899 году. В то же время из архивной информации, которую удалось найти Раулю Велиньшу, следует, что Михаэль Лангберг купил землю для строительства дома в 1903 году. Известно также, что Лангберги жили в доме по ул. Кулдигас до 1911 год, а когда консульство было ликвидировано, здание купил директор Вентспилсской гимназии, архиепископ Латвийской ев.-лютеранской церкви Теодор Гринберг. Архиепископ жил в доме с 1912 по 1932 год. Благодаря этому, за домом прочно закрепилось новое название – дом Гринберга.

В 2014 году полуразрушенное здание по ул. Кулдигас, 63 купил бывший вентспилсчанин, врач и известный меценат Рауль Велиньш. Нынешний владелец обещает увековечить память Михаэля Лангберга и Теодора Гринберга в мемориальных досках на фасаде здания. «Они оба в своё время были награждены орденами Трёх звёзд и достойны памяти вентспилсчан», – говорит Рауль Велиньш. Добавим, что в 2023 году Рауль Велиньш также был награждён орденом Трёх звёзд.

В стиле национального романтизма

Ранее уже писали о том, что, к сожалению, не сохранилось подробной информации и фотографий, по которым можно было бы судить об исторической внутренней планировке дома. Поэтому его нынешний интерьер создавался по доступным крохам сведений о том, каким мог быть дизайн комнат более 120 лет тому назад, когда дом был построен, а также с учётом моды того времени.

Основным источником информации о дизайне комнат послужили воспоминания дочери первого владельца недвижимости по ул. Кулдигас, 63 Михаэля Лангберга. Из её воспоминаний, которые она опубликовала уже в зрелом возрасте, следует, что в гостиной на первом этаже пол был выложен паркетом в виде квадратов, стояла тёмная мебель, был камин и роскошная люстра. Все эти детали интерьера воссозданы и в нынешней гостиной, которая одновременно может служить столовой, на первом этаже.

«Единственное, чего здесь пока нет, – это потолочная роспись вокруг люстры в виде роз, гирлянд и других узоров, которую упоминает в своих воспоминаниях дочь датского консула», – рассказывает Рауль Велиньш. Дочь консула, которой в то время было 12 лет, вспоминала, как она лежала в гостиной на полу, на шкуре медведя и любовалась розами на потолке. Из воспоминаний известно, что в доме были две шкуры медведей – белого и чёрного, и что девочке больше нравилась шкура белого медведя, потому что у чёрного были искусственные зубы. Рауль обещает, что недостающий элемент интерьера – потолочная роспись – в исторической гостиной обязательно появится. Владелец недвижимости уже договорился с художницей, которая согласилась расписать потолок и уже подготовила эскиз.

Информационный пробел в том, как могло выглядеть внутреннее убранство гостиной, частично восполняют детали интерьера, которые исторически относятся ко времени жизни первых владельцев дома. К примеру, картина художника Курта Фридрихсона, родившегося в 1911 году, или ажурный металлический подсвечник с зеркалом эпохи югендстиля. Многие детали интерьера прибыли в Вентспилс из антикварных магазинов или с блошиных рынков в разных городах Европы, где можно найти старинные вещи – люстры, урны для мусора, предметы мебели. Современным европейцам больше нравится простая сборная мебель, поэтому многие предметы старины перекочёвывают из жилых домов на блошиные рынки и в магазины антиквариата.

Мебель в исторической гостиной-столовой апартаментов также напоминает об эпохе национального романтизма конца XIX – начала ХХ века. Тёмная мебель – большой массивный овальный стол, стулья и шкаф, – украшенная латышским орнаментом, изготовлена латвийским мастером Юлием Мадерниеком, жившим в ту эпоху. В доме есть и образцы работы одного из учеников Юлия Мадерниекса Ансиса Цирулиса – стулья из светлого дерева в стиле национального романтизма, украшенные настоящим янтарём. Стулья достались Раулю в поломанном состоянии от его крёстной.

Камин в исторической гостиной – единственный аутентичный, существовавший 120 лет тому назад. Остальные три камина, установленные в доме, в разных помещениях, – дело рук современных мастеров. Однако от этого они не менее красивы, изящны и выложены старинными изразцами производства известного рижского гончарного предприятия начала ХХ века Celms un Bēms. Один из каминов выложен изразцами производства известной немецкой Мейсенской мануфактуры. Все камины могут использоваться не только как украшение, но и для обогрева помещений.

Подарок мецената своему городу

В советские годы здание по ул. Кулдигас, 63 использовалось для нужд армии, а когда была построена Вентспилсская 2-я средняя школа, здесь располагались школьный интернат и мастерские для трудового обучения. В 1991 году здание купило вентспилсское предприятие SGS, но в 1994 году здание было взорвано и частично разрушено. В 1995 году недвижимость перешла в собственность наследницы Теодора Гринберга – внучки его брата Дзинтры Риекстс. Она, в свою очередь, подарила недвижимость приходу Вентспилсской ев.-лютеранской церкви. Приход не имел достаточно средств для восстановления здания, и оно 20 лет стояло в полуразрушенном состоянии, пока Рауль Велиньш не купил его у лютеранского прихода. Бывший вентспилсчанин, оставаясь патриотом своего родного города, говорит, что он решился на эту сделку потому, что хотел сохранить для Вентспилса и его жителей одно из красивейших исторических зданий.

Работы по восстановлению дома по ул. Кулдигас, 63 начались в 2018 году, этому предшествовала кропотливая исследовательская работа. Мнения стройинженеров по поводу реновации дома разделились. Одни считали, что полуразрушенное здание следует полностью снести и построить заново. Однако победило другое мнение – здание было сохранено и восстановлено, его фундамент укреплён, достроено лишь разрушенное правое крыло. Строительные работы выполняла вентспилсская компания Samrode, проект реконструкции разработала Creo Group и молодой архитектор Вилнис Фрицис. По признанию Рауля, восстановление дома по ул. Кулдигас, 63 обошлось ему примерно в один миллион евро.

Кроме исторической гостиной и каминов, апартаменты в доме по ул. Кулдигас, 63 оформлены в современном стиле. В каждой квартире – просторная гостиная, объединённая с кухней, одна, две или три спальных комнаты, одна или две ванные комнаты. Апартаменты занимают два этажа – первый и второй. В цокольном этаже – оборудуется зона мини-СПА с кафе и отдельным входом, которая будет доступна всем желающим. Здесь уже работают две бани – финская и турецкая, и готовы два кабинета, где, по мнению Рауля, можно оказывать услуги массажа. Оборудования для процедур СПА пока нет. Рауль приглашает знающих специалистов этой сферы, которые могли бы заняться выбором и заказом оборудования, а в дальнейшем – организовать и управлять зоной СПА.

Рауль Велиньш надеется, что в начале февраля апартаменты будут доступны для потенциальных квартиросъёмщиков. А зона СПА может открыться предположительно через два года, хотя некоторые услуги могут быть доступны и гораздо раньше.

Предположительная стоимость апартаментов (в зависимости от размера): краткосрочная аренда – 150–200 евро/сутки; долгосрочная аренда – от 1200 до 1500 евро в месяц + коммунальные платежи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: