Баскетболисты «Вентспилса» во вторник в матче Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги (LIBL) одержали победу над командой «Латвийского университета» (ЛУ). «Вентспилс» лидировал со счетом 103:81 (26:19, 18:21, 36:18, 23:23).

Среди победителей с 35 очками выделился Ишмаэль Эль-Амин. 13 очков, восемь подборов и шесть передач набрал Линардс Яунземс, 11 очков, шесть подборов и шесть передач - Фрэнсис Дешонс Оши, а Томс Салнайс набрал 10 очков.

С 11 победами в 16 играх "Вентспилс" занимает четвертое место в турнирной таблице, а ЛУ, пережившая семь поражений подряд в лиге, занимает предпоследнее место в турнирной таблице из 16 команд.

Обе команды также являются соперниками в четвертьфинале Кубка Латвии: «Вентспилс» выиграл первый матч со счетом 103:85. Курземская команда также превосходила в первом матче ЛИБЛ в этом сезоне – 97:71.

За «Вентспилс» Линардс Яунземс набирал в среднем 19,1 очка, 8,3 подбора и 2,7 передачи, а Ишмаэль Эль-Аминс – 20,8 очка, 4,4 перехвата и 3,3 передачи.

В прошлом сезоне в финале турнира «Final 4» чемпионами стали баскетболисты слобожанского «Прометея».