По данным Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии, в декабре 2023 года средняя температура воздуха в Вентспилсе достигла +0,5 градуса и была на 1,1 градуса выше, чем в декабре 2022-го.

По данным, обобщённым ОООС Ventspils siltums, в декабре прошлого года было произведено почти 21 327 МВт теплоэнергии, что на 4,11% меньше по сравнению с потреблением в декабре 2022-го.

Сравнивая расходы на отопление жилых помещений без НДС, самый низкий платёж – 0,92 евро/м2 – в прошлом месяце был на улице П. Страдыня, 11 (утеплённое здание), а самый высокий – 3,10 евро/м2 – на улице Талсу, 11 (неутеплённое здание). Это означает, что средняя стоимость отопления в этих домах различается почти в 3,4 раза, поэтому жильцам стоит задуматься о повышении энергоэффективности своих домов.

Например, если сравнить показатели потребления теплоэнергии в многоквартирном жилом доме по улице П. Страдыня, 11 по средней температуре наружного воздуха и отопительному периоду до и после мер по повышению энергоэффективности здания, то экономия потребления достигает 57%.

 

АДРЕС ДОМА

 

ДО УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ

Декабрь 2018 г.,

ср. темп. наруж. возд. +0,7 C0

ПОСЛЕ УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ

Декабрь 2023 г.,

ср. темп. наруж. возд. +0,5 C0

 

УЛ. П. СТРАДЫНЯ, 11

 

  • Потребление теплоэнергии на отопление – 40,41 MWh

 

  • Потребление теплоэнергии на отопление – 17,20 MWh

 

  • Экономия потребления теплоэнергии – ~ 57%

Обращаем внимание, что потребление теплоэнергии каждым жилым домом является переменной величиной. На неё влияют не только температура наружного воздуха, порывы ветра и влажность, но и теплостойкость здания, режим температуры отопления и горячей воды, установленный в индивидуальном отопительном теплоузле, и пр. условия. Поэтому потребление теплоэнергии, а также плата за отопление в разных зданиях различаются, несмотря на то что для всех клиентов предприятия Ventspils siltums применяется один и тот же тариф на теплоэнергию.

Расчёты теплоэнергии производятся на основании показаний счётчика, установленного в отопительном узле здания. В счетах, отправляемых клиентам, указывается как общее потребление теплоэнергии в здании, так и потребление тепла конкретным квартирным имуществом на отопление и подготовку горячей воды.

Подробную информацию о потреблении теплоэнергии зданием можно получить в разделе e-pakalpojumi на сайте ventspilssiltums.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: