Заболеваемость гриппом в Латвии за последнюю неделю выросла вдвое, свидетельствуют данные мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей.

На прошлой неделе с симптомами острых инфекций верхних дыхательных путей к семейным врачам, участвующим в мониторинге, обратились 814 пациентов, 111 из которых был поставлен диагноз "грипп" на основании типичной клинической картины. Неделей ранее было диагностировано 56 случаев.

Самая высокая заболеваемость гриппом зафиксирована в Вентспилсе - 576,6 случая на 100 000 населения. Самый высокий уровень заболеваемости на прошлой неделе был зафиксирован в возрастной группе от 5 до 14 лет. На прошлой неделе лабораторно был подтвержден 21 случай гриппа, 19 случаев гриппа типа А и два случая гриппа типа В.

Как отмечает Центр профилактике и контроля заболеваний (ЦПКЗ), рост заболеваемости гриппом отмечается во многих странах Европы.

В то же время в Латвии наблюдается небольшое снижение числа случаев заболевания "Covid-19": 112 лабораторно подтвержденных случаев "Covid-19" по сравнению со 138 неделей ранее. Всего было проведено 777 лабораторных тестов на SARS-CoV-2. В то же время число госпитализированных пациентов с "Covid-19" немного увеличилось - со 106 до 118. На предыдущей неделе 10 пациентов были госпитализированы с тяжелым течением болезни, тогда как неделей ранее их было семь. Было зарегистрировано 23 случая смерти пациентов с "Covid-19" в возрастной группе 50 лет и старше, причем как минимум в трех случаях основным диагнозом был "Covid-19".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: