Цены в магазинах растут с невероятной скоростью и бьют все рекорды. И это уже затронуло такие категории товаров, которые никак не могут быть дорогими по своему составу. А именно — пакетики с лапшой быстрого приготовления.

Еще недавно спасительное блюдо для бедных студентов нынче по своей цене приближается к красной икре и продается по 36 евро за килограмм. 

В 90-е годы пакетики с сухой лапшой быстрого приготовления называли «бомж-пакет». Продукт был копеечным, каким и оставался на протяжении последних тридцати лет.

Но сегодня выясняется, что 93-граммовый стаканчик с быстрой лапшой марки X уже продается по 3,35 евро. Мелкий текст на ценнике ниже поясняет, что 1 кг стоит 36,02 кг.

То есть лапша быстрого приготовления сегодня стоит намного дороже, чем филе лосося (21 евро за кг), королевских креветок (19 евро за кг), форели (14 евро за кг), и уже приближается по цене к красной икре.

Что же внутри в пакетике? Пшеничная мука, пальмовое масло, модифицированный крахмал, разрыхлители — это то, из чего состоит сама лапша. И порошок соевого соуса, разведенный водой с красителями, плюс щепотка сушеных овощей и усилитель вкуса. 

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    bortsch 17.01.2024, 05:12:27

    ну, если ждать, что кто-то "придёт и поможет" разобраться с этими ценaми, то – потребитель-покупатель глубоко ошибается.
    гораздо проще будет – определить какая мразь накручиваeт цену.
    зайдите (хотя бы) на немецкий сайт-проспект "LIDL" и сравните со стоимостью y Bac.
    https://www.lidl.de/c/online-prospekte/s10005610
    ... даже – и уже на следующую неделю.

  • -1
    bortsch 17.01.2024, 05:29:02

    p.s. обратите внимание на жёлтoй "шапке" проспекта –отчётливо написано: "замороженные бренды со скидкой: сэкономьте до 60% от рекомендованной розничной цены"...
    вот и остаётся понимать, что – на каждой доставкe в Ventspils – заказчик, покупатель и доставщик, зарабатывают ... на приобретение себе недвижимости в Bашем же городе

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: