Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские, либо покинуть Латвию. Конечный срок — 14 февраля 2024 года.

С 15 февраля использование транспортного средства, зарегистрированного в Российской Федерации, в дорожном движении в Латвии разрешено только в одном случае — если этот транспорт пересекает территорию ЛР, транзитом, один раз — в течение 24 часов. Причем еще до въезда в Латвию владелец должен будет сообщить в CSDD (с помощью электронных услуг) марку и модель автомобиля, страну регистрации транспортного средства, его регистрационный номер, а также свое имя, фамилию, дату рождения и адрес электронной почты.

Во всех прочих случаях езда на автомобилях, мотоциклах и прочем транспорте с российскими номерами в Латвии после 14 февраля запрещена. За нарушение предусматривается штраф в размере от ста пятидесяти до четырехсот штрафных единиц (от 750 до 2000 евро в денежном выражении) и конфискация транспортного средства с последующей передачей конфиската Украине.

Таким образом у латвийцев, а также у россиян, осевших в Латвии и пользующихся автомобилями, все еще зарегистрированными в России, остается меньше четырех недель, чтобы срочно перерегистрировать свой транспорт в Латвии.

Заметим, что въехать на российских номерах в ЕС с территории России и Республики Беларусь нельзя уже практически нигде – от Норвегии до Польши.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: