В субботу БК «Вентспилс» обеспечил себе путевку в полуфинал Кубка Латвии по баскетболу, где встретится со своим принципиальным соперником «ВЭФ Рига».

В ответном матче четвертьфинала вентспилсчане дома обыграли команду «Латвийский университет» со счетом 95:79 (32:22, 25:23, 23:19, 15:15) и по сумме двух матчей отпраздновали победу со счетом 198:164.

Вся стартовая пятёрка хозяев площадки сыграла результативно – у Ишмаэля Эль-Амина 21 очко и шесть передач, у Тома Васильевича 14 очков и восемь мячей под корзиной, у Линарда Яунзема 14+10 и четыре передачи, у Фрэнсиса Дешона 13+5, Роналда Закиса 12+6.

В первом матче четвертьфинала курземчане выиграли со счетом 103:85.

В прошлом сезоне «ВЭФ Рига» во второй раз подряд завоевал Кубок Латвии, обыграв в финале «Лиепаю» со счетом 87:66.

Розыгрыш Кубка Латвии среди мужских команд возобновился в 2021 году после 27-летнего перерыва.