Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии в пятницу подписали соглашение о создании линии обороны Балтии для укрепления восточной границы стран Балтии и НАТО.

Для сдерживания и блокирования любой потенциальной военной агрессии страны-агрессора против стран Балтии план предусматривает развитие различных контрмобильных мер у внешней границы НАТО и Евросоюза (ЕС).

Кроме того, на встрече министры обороны подписали письмо о намерениях по сотрудничеству в области ракетной артиллерии, направленному на совершенствование взаимодействия в области обучения и содержания систем. Этим документом подчеркивается необходимость развития потенциала противовоздушной обороны как важной составляющей обороны Балтийского региона.

Страны Балтии подтвердили решимость расширять поддержку Украины с помощью коалиций и поддерживать друг друга в развитии этих коалиций. Кроме того, страны Балтии продолжат обучение украинских военных.

В рамках подготовки к саммиту НАТО в Вашингтоне министры обороны стран Балтии в ходе встречи выразили единогласную поддержку принятию Украины в НАТО и ЕС, а также подчеркнули необходимость целенаправленного укрепления противовоздушной обороны НАТО в регионе.

Как заявил СМИ министр обороны Латвии Андрис Спрудс, инициатива о создании линии обороны существенно укрепит потенциал стран Балтии по защите своих границы, обеспечив задержку и блокировку продвижению возможного противника. Это будет совместный проект стран Балтии, который также соответствует оборонным планам НАТО.

"Страны Балтии должны защищать свою территорию и защищать свою границу. Мы должны сделать все, чтобы увеличить свою мощь, повысить эффективность в плане военной контрмобильности, чтобы отразить и заблокировать потенциальных противников. В данном случае, конечно, потенциальный противник это агрессор с восточной стороны, Россия", - подчеркнул Спрудс.

Спрудс сказал, что реализация региональных планов, сильная взаимная поддержка и развитие систем воздушной обороны очень важны. "Это способ продолжать работу, чтобы сделать всю среду безопасности намного более безопасной для нас, нашего общества, в том числе в регионе, в котором мы сталкиваемся с вызовами от наших соседей. Поэтому мы предпринимаем очень практичные шаги, поддерживая присоединение Украины к НАТО, а также, конечно, и в укреплении наших границ, создавая линии обороны", - рассказал министр.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил журналистам, что оборона основана на трех столпах. Первый - желание защититься.

Второй столп - готовность к обороне. "Это то, что мы делаем во всех наших странах. Мы видим, что все наши страны увеличили расходы на оборону. В Эстонии в этом году они составляют 3,2%. Латвия и Литва также в ближайшие годы приблизятся к достижению 3% от ВВП", - подчеркнул эстонский министр.

Эстония развивает потенциал также в самых разных других направлениях, таких как ракеты, морские мины и так далее. Например, только в прошлом году Эстония закупила больше боеприпасов, чем за последние 30 лет в целом, пояснил Певкур.

Третий столп - оборонные операции в региональном и международном масштабах. Региональная операция - это как раз то, что сегодня обсуждали министры стран Балтии. И одним из лучших примеров было соглашение о создании линии обороны Балтии, отметил Певкур.

"Мы все понимаем, что не можем поменять своих соседей. Беларусь и Россия здесь, мы не можем этого изменить. Это значит, что мы должны столкнуться со всеми этими угрозами, которые сейчас в Украине превратились в войну. И, конечно, мы будем поддерживать Украину. Но если говорить об оборонной сфере, то это вопрос о готовности обороны. Это вопрос о том, как сократить время, которое нам потребуется, чтобы в случае необходимости быть готовыми", - отметил эстонский министр.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, в свою очередь, отметил, что с учетом осуществляемой Россией агрессии против Украины очень важно продолжать сотрудничество стран Балтии.

"Сотрудничество стран Балтии должно быть сильнее, чем когда-либо. Мы договорились о концепции балтийской линии обороны. Ее цель - совместный подход к разработке комплекса контрмобильных мер на границах с враждебными государствами. Наши эксперты разработают принципы по обеспечению лучшего сотрудничества в оборонной сфере, чтобы остановить продвижение врага с первых сантиметров. Мы также пришли к соглашению о развитии потенциала ракетной артиллерии "Himars"", - подчеркнул литовский министр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: