В феврале в Вентспилсе традиционно проводится праздник саксофонной музыки, посвященный дню рождения руководителя Вентспилсского биг-бэнда, саксофониста Ренара Лациса.

В этом году 10 февраля в 16:00 в концертном зале «Латвия» в праздничном концерте наряду с Вентспилсским биг-бэндом примут участие Вентспилсский камерный оркестр и дирижер Айгарс Мери, а также специальные гости – джазовый квинтет «Silvesteri Orkesteri».

«Silvesteri Orkesteri» это коллектив с оригинальным музыкальным и философским почерком, костяк которого с 2003 года формируют авторы идеи Ренарс Лацис (саксофон, флейта), Карлис Ванагс (саксофон, флейта, композиция, EWI) и Ритварс Гароза (клавишные, композиция). Том Пойшс (бас-гитара и контрабас) и Рудолфс Данкфелдс (ударные) присоединились к коллективу позже, когда стилистические акценты и цели ансамбля изменились. Изначально их объединяла возможность освоить новый репертуар и принимать активное участие в концертной деятельности. Музыкальный репертуар преимущественно основывается на джазовых стандартах.

Музыка, исполняемая квинтетом, сочиняется и аранжируется самими участниками, что делает «Silvesteri Orkesteri» музыкально-экспериментальным пространством и уникальной лабораторией идей, продвигающим создаваемую в Латвии джазовую музыку. В 2007 году квинтет выпустил альбом оригинальной музыки, композиции которого в новом звучании прозвучат на концерте 10 февраля. Авторы произведений Карлис Ванагс и Ритварс Гароза создали новые аранжировки, обогащенные более зрелым видением и виртуозностью, специально для состава предстоящего концерта - джазовый квинтет, биг-бэнд и камерный оркестр.

Организатором концерта является ООО "Kurzemes filharmonija", билеты можно приобрести в кассах концертного зала "Латвия" и театрального дома "Юрас варты", а также во всех торговых точках "Biļešu paradīze".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: