Во всей Латвии, включая Вентспилс, с 2024 года начинается раздельный сбор биоразлагаемых отходов, а это значит, что помимо уже существующих контейнеров для мусора доступен ещё один – коричневый.

Новая услуга предоставляется жильцам многоквартирных домов, владельцам частных домов и коммерсантам, однако наиболее важным является порядок сортировки биоотходов в многоквартирных жилых домах.

Вентспилсский комбинат благоустройства обобщил ответы на наиболее часто задаваемые вопросы жителей о сортировке биологических отходов, в т. ч. о том, как начать получать услугу, является ли сортировка платной или бесплатной услугой, как будут выставляться счета, какие биоотходы можно выбрасывать в коричневый контейнер и т. д.

Что такое биоотходы и как правильно их сортировать?

Биологические отходы – это то, что образуется на кухне: остатки пищи после приготовления еды, продукты с истёкшим сроком годности. Также биоотходами являются трава, листья, растения.

Утилизация биоотходов – платная или бесплатная услуга?

Согласно закону Об управлении отходами, плата за управление сортированными биоотходами должна составлять 60% от платы за управление несортированными бытовыми отходами. С 01.01.2024 до 31.01.2024 плата составляет 12,50 евро/м³ (с НДС), а с 01.02.2024, когда ожидаются изменения, плата за утилизацию несортированных бытовых отходов будет равна 15,51 евро/м³ (с НДС).

Как начать получать услугу?

Чтобы разместить во дворе многоквартирного дома контейнер для раздельного сбора биоотходов и начать получать услугу, управдому необходимо подать в Вентспилсский комбинат благоустройства заявление, которое можно отправить на vlk@ventspils.lv или подать в кассу предприятия по ул. Пилс 12, 1-й этаж. Бланк заявки доступен на сайте www.vlk.lv в разделе «BIO atkritumu apsaimniekošana».

В заявлении управдому необходимо указать желаемый объём контейнера (120 л или 240 л), количество контейнеров и частоту вывоза отходов.

Как будет выставляться счёт за услугу?

Счета за услугу по управлению биоотходами будут выставляться на тех же условиях, что и за услугу по управлению несортированными бытовыми отходами – согласно заключённому договору, деля объём вывезенных биоотходов на число человек, задекларированных в соответствующем доме, таким образом определяя объём биоотходов на одного жителя (м3). А платёжная часть каждой квартиры будет зависеть от числа задекларированных на жилплощади лиц.

Для удобства клиентов счета за управление несортированными бытовыми отходами и биоотходами будут объединяться в один общий счёт.

В контейнер для биоотходов МОЖНО выбрасывать:

В контейнер для биоотходов НЕЛЬЗЯ выбрасывать:

 овощные и фруктовые отходы – огрызки, кожуру и т. п.;
 термически обработанные мясо и рыбу, обрезки, кости;
 крупы и продукты из них;
 свежую и термообработанную яичную скорлупу;
 кофейную и чайную гущу без пакетиков и фильтров;
 сыр и другие молочные продукты;
 хлеб и мучные изделия;
 растения и их корни, срезанную, выкорчеванную траву, листья, комнатные растения.
 жидкие отходы – молоко, масла, супы и пр.;
 туалетный наполнитель и фекалии животных;
 землю, пепел, камни, песок, торф, грунт;
 подгузники, средства гигиены и пр. медицинские отходы;
 бумажную и пластиковую посуду;
 бумажные салфетки, кухонные полотенца;
 бытовые отходы и упаковку;
 опасные, крупногабаритные и пр. отходы.

ВАЖНО!

 

  • Мусор в контейнеры для биоотходов необходимо выбрасывать без упаковки – оригинальной плёночной, бумажной, картонной, а также без пакета, в который собирались отходы.
  • За неправильно отсортированные биоотходы будет выставляться счёт по тарифу за управление несортированными бытовыми отходами.

Учитывая, что биоотходы нельзя выбрасывать в коричневый контейнер в пакете, рекомендации для более удобной и простой сортировки:

Для накопления биоотходов применяйте отдельный контейнер, который после опорожнения можно вымыть и продолжать использовать.

ИЛИ

Уложите в предназначенное для сбора биоотходов мусорное ведро пакет из любого материала. Когда пакет заполнится, высыпьте биоотходы в предусмотренный для них контейнер, а пакет выбросьте в соседний контейнер для несортированных бытовых отходов.

С вопросами можно обращаться по эл. почте vlk@ventspils.lv или тел. 636 26920.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: