Сахарный диабет – заболевание, требующее внесения изменений в рацион питания и повседневную жизнь с целью улучшения самочувствия и предотвращения развития осложнений. В Вентспилсской больнице имеется диабетический кабинет, где медсестра Виолета Пумпуре проводит оплачиваемые государством занятия.

В диабетическом кабинете можно измерить уровень сахара глюкометром (пациентам, впервые обращающимся в диабетический кабинет, глюкометр предоставляется), узнать подробнее о применении необходимых лекарственных препаратов, в т.ч. технике применения, хранения и приема инсулина.

Медсестра Пумпуре также информирует пациентов о подходящей для них диете и после проведения анализа питания помогает подобрать полезные заменители их любимых продуктов.

Сдавать анализы рекомендуется не реже раза в полгода, чтобы следить за уровнем глюкозы в крови. Особое внимание на колебания уровня сахара следует обращать людям с избыточным весом, нарушениями обмена веществ и детям. Своевременная диагностика позволяет предотвратить дальнейшее заболевание сахарным диабетом.

Пациенты в диабетическом кабинете принимаются по понедельникам и средам с 9:00 до 14:00, курс обучения состоит из пяти занятий – каждое длится один час.

Записаться на оплачиваемый государством прием можно при сахарном диабете I и II типа по направлению семейного врача или эндокринолога. Для повторного визита необходимо направление от эндокринолога. Подать заявку на обучение можно, позвонив в регистратуру Вентспилсской больницы по телефону 636 24665.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время существует 14 различных типов диабета, из которых наиболее распространены диабет I и II типа. В настоящее время в Европейском регионе примерно у 60 миллионов взрослых (в возрасте старше 25 лет) диагностирован диабет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: