Велга Заляйскална, практикующий в Вентспилсе остеопат, изучала медицину в Тартуском университете, где получила квалификацию спортивного врача. Стажировалась в Норвегии, в университетской клинике Тронхейма, работала реабилитологом в Кулдиге и в Клинической университетской больнице Страдыня.

Однако хотелось продолжить познавательный процесс и найти способ более глубоко помогать людям. Так в её жизнь вошла остеопатия.

– Почему полученных знаний оказалось недостаточно; почему продолжили узнавать?

– Я была спортивным врачом – таким же, как известный в Вентспилсе доктор Дзерве, мы вместе учились. Спортивный врач должен всё знать о команде, с которой работает: о травмах, психологии, медикаментах; у него нет выходных по субботам и воскресеньям; он ездит с командой по соревнованиям. Я вышла замуж, ушла в декрет. Окончила вуз в 1987 году, когда в стране изменился уклад. Спорту стало доставаться меньше средств, начали развиваться новые отрасли. До этого реабилитации как таковой не было, я работала в Кулдигской больнице врачом лечебной гимнастики – ходила по палатам и смотрела, что можно сделать, чтобы помочь людям встать с постели. Мне посчастливилось получить стипендию от стран Северной Европы и на три месяца уехать в Норвегию. Там я увидела весь комплекс мер, которые предпринимаются для того, чтобы человек мог вернуться к полноценной жизни. Мне захотелось сделать это и в Латвии, так я постепенно стал квалифицированным реабилитологом, потому что была возможность закрепить образование в нынешнем Рижском университете Страдыня (который в то время ещё являлся Медицинской академией). Однако работа, которую мне приходилось выполнять в больнице, была в основном бумажной – отправка человека к другим специалистам, на разминку и гимнастику, хотя я сама всё это прекрасно умела и понимала. Захотелось реализовать свои знания! Так решила изучать остеопатию. В то время в Латвии была основана Школа остеопатии, где работали два врача, делившиеся своими знаниями. После этого к нам приезжали специалисты из Франции, США; я и сама ездила по миру, училась. Не все знания можно полностью осознать. И человека до конца не понять. Мы – чудо, созданное Богом. Чтобы хотя бы частично изучить это чудо, надо значительно расширить сознание.

Полное интервью читайте в газете "Вентас Балсс" за 23 января.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: