На дорогах Латвии появляются новые радары, замеряющие среднюю скорость. Теперь избежать штрафа, просто притормозив перед камерой, не получится.

Первый участок контроля средней скорости может начать работать уже 30 июня. Всего в Латвии пока будет 16 таких участков. Их протяженность от двух километров до — на дороге А8 — почти двадцати.

«Это те участки, на которых нужно повысить безопасность движения, для чего нужны системы контроля средней скорости. […] Такая система введена в других странах Европы, она показывает, что она действительно работает», — говорит представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

Принцип действия прост: радар, расположенный в начале участка, фиксирует время, когда ваша машина его проехала, а радар в конце участка — время, когда вы покинули этот участок дороги. И таким образом вычисляет среднюю скорость, с который вы проехали этот участок.

«Если она в рамках дозволенного, то у вас всё хорошо. Если она превышена, вы получаете квитанцию, штраф от полиции»,— продолжает Кононова.

То есть, например, совершить обгон на участке измерения можно, но потом придётся ехать медленнее, чтобы вписаться в нужное время.

Вероятно, первый радар средней скорости начнет работу на Рижской окружной дороге возле Елгавского шоссе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: