По данным Государственной пожарно-спасательной службы, за неделю в Латвии утонули 11 человек, четверо из них, вероятно, попали в сильные подводные течения, не характерные для Балтийского моря и побережья Рижского залива, но при определенных условиях таковые могут образовываться.

Вентспилсское самоуправление призывает посетителей Вентспилсского пляжа, отмеченного Синим флагом, строго соблюдать вывешенные флажки и предупредительные знаки, разрешающие или запрещающие купание в море, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

В настоящее время в ветреную погоду в Балтийском море наблюдаются высокие волны и встречные течения, опасные для плавания, так они незаметно затягивают пловца вглубь моря, откуда практически невозможно выплыть.

Посетители Вентспилсского пляжа, отмеченного Синим флагом, должны строго следить за установленными на берегу флажками, которые информируют о том, разрешено ли в настоящее время купание в море, запрещено или даже опасно.

Чтобы посетители Вентспилсского пляжа лучше понимали систему использования флагов, на пляже используются два типа флагов:

  1.      ЗЕЛЕНЫЙ – купание разрешено, ЖЕЛТЫЙ – купание не рекомендуется и требуется осторожность, КРАСНЫЙ – купание запрещено. Эти флаги поднимаются у центрального входа в зависимости от погодных условий;
  2.      Международный флаг, признанный Европейской федерацией спасателей (ILSE), используемый Спасательной службой на берегу:
  • Красный над желтым – купание разрешено;
  • Красный над желтым с дополнительным желтым флажком – купание опасно;
  • Красный флаг – купание запрещено.

Обращайте внимание на информацию, размещенную на доске объявлений на пляже! По прибытии на пляж посетителей просят ознакомиться с правилами, размещенными на информационном стенде у центрального входа №4. Параллельно каждому входу расставлены стенды с нумерацией входов, на которых размещены знаки безопасности – зеленого, красного и желтого цвета, указывающие, разрешено или запрещено купание в данный день.

На Вентспилсском пляже Синего флага каждый день, с 10.00 до 22.00, до 15 сентября, работает Спасательная служба, куда можно обратиться за помощью. Круглосуточный телефон дежурного отдела Вентспилсской Полиции самоуправления: 63680808 и 28680808.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: