В Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе пациентам доступны оплачиваемые государством маммографические исследования.

Для удобства пациенток также можно подать заявку на обследование молочных желез – маммографию – в электронной системе записи – piearsta.lv, выбрав наиболее удобное время.

Маммографическое обследование

Маммография является наиболее эффективным методом выявления заболеваний молочных желез у женщин, достигших возраста 40-45 лет. С помощью маммографии можно своевременно диагностировать образования молочной железы и другие изменения. Помимо стандартного маммографического обследования 2D, в Вентспилсской больнице также используется функция томосинтеза 3D (если семейный врач указал это в назначении на обследование). Программа томосинтеза позволяет более точно оценить состояние молочной железы.

Самообследование груди для женского спокойствия

Рентгенолог больницы Елизавета Кадаковска призывает женщин быть ответственными и предлагает проверять свою грудь, проводя самообследование молочных желез, регулярно пальпируя их раз в месяц или доверив это своему гинекологу. Самообследование следует проводить женщинам с 20 лет. При обнаружении утолщений или образований следует обязательно обратиться к врачу.

Как проходит маммографическое обследование?

Во время маммографии грудь сжимается для улучшения видимости. Во избежание неприятных ощущений рекомендуется проводить обследование на 5-10 день менструального цикла, а в период менопаузы — в любое время. Перед исследованием не используйте дезодоранты, духи, присыпки или кремы в области подмышек или на груди, так как это может привести к искажению изображения, затруднив оценку исследования.

«Рак молочной железы — самая распространенная злокачественная опухоль у женщин. В настоящее время большая часть злокачественных опухолей молочной железы выявляется поздно. При регулярном посещении врача, проведении обследований, своевременном обнаружении рака молочной железы возможно эффективное лечение и выздоровление», — подчеркивает рентгенолог Елизавета Кадаковска.

В Вентспилсской больнице можно провести:

  •      оплачиваемое государством маммографическое обследование с приглашением NVD - бесплатно;
  •      оплачиваемое государством маммографическое обследование по направлению семейного врача или врача-специалиста - 3,00 евро.

Заявку на обследование можно подать, позвонив в регистратуру Вентспилсской больницы по телефону 636 24665, лично или воспользовавшись электронной системой регистрации - piearsta.lv.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -3
    Леля 11.07.2023, 18:32:35

    Оборудование есть, а специалиста нет, прекрасный специалист, который проработал у нас 25 лет уехал в страну, которую как и Воландеморта произносить вслух нельзя.
    Не знаю кто на фото, но человек с ожирением. Это медик, который будет рассуждать о здоровье? И не надо врать о пользе маммографии, это опасная и травматичная процедура, которая сама по себе может иметь плачевные последствия для женской груди.

  • 0
    SIA "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca" 12.07.2023, 14:02:19

    Labdien! Slimnīca ik gadu mērķtiecīgi strādā pie jauno speciālistu piesaistes. Ventspils slimnīcā ir pieejams plašs diagnostisko izmeklējumu klāsts, tai skaitā mūsdienīgs krūšu izmeklējums - mamogrāfija ar tomosintēzi - kuru veic augsta līmeņa speciālisti - radiologi. Kas attiecas uz mamogrāfijas izmeklējumu – tā ir efektīvākā metode krūts dziedzeru slimību noteikšanai sievietēm, kas sasniegušas 40 - 45 gadu vecumu. Gados jaunākām sievietēm, kurām raksturīgi, ir blīvākas krūtis, krūšu veselības pārbaudei ieteicams veikt ultrasonogrāfijas izmeklējumu. Krūšu ultrasonogrāfijas izmeklējuma laikā netiek saņemts rentgenstarojums, kā arī iespējams rūpīgi izmeklēt paduses bedres.

  • 0
    SIA "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca" 12.07.2023, 14:02:30

    Slimnīcas radioloģe atgādina par krūšu pašpārbaudi sievietēm no 20 gadu vecuma, kuru svarīgi veikt vienu reizi mēnesī, vai uzticēt to savam ginekologam. Ja iztaustot krūtis, sieviete sajūt kaut ko neparastu, noteikti jākonsultējas ar ārstu. Ārsta vizītes laikā katrai sievietei individuāli tiek nozīmēts piemērotākais izmeklējums - mamogrāfija vai krūšu ultrasonogrāfija.

  • -2
    Леля 12.07.2023, 18:18:56

    В Вентспилсе нет маммолога. Радиолог это не маммолог. Специалиста у нас нет. Написать статью и пустить пыль в глаза читателям можно, но в реальности нужен для начала специалист. Оборудование не заменит нам хорошего маммолога.

  • 0
    Софья Ивановна 15.07.2023, 01:09:46

    Ну уехала и уехала, что с того? Значит, есть возможность и уверенность, что там будет лучше.
    Вас никто не заставляет проходить маммографию. А вам надо срочно к специалисту по правилам приличия. С вашим хамским поведением вам самое место в той стране, которую называть боитесь.

  • 0
    школьник 13.07.2023, 02:29:11

    ..о! сиськи! перфекто!
    Ну как что-так в Ригу...-если не помогло(а помогает крайне редко,так скажем 1% на миллион)-то в Москву..ну или Израиль..ну или без сисек и в гроб.
    Кста, а что насчет мужик..офф?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: