На этой неделе во дворах многоквартирных жилых домов на улице Целтниеку, 18 и улице Эмбутес, 49 было завершено несколько работ по благоустройству, которые улучшат качество среды проживания жителей благодаря современной и доступной инфраструктуре, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

Благодаря финансовой поддержке Вентспилсской городской думы, по заявлению управляющего домом ООО "Pārvaldnieks V", был улучшен пешеходный тротуар во дворе многоквартирного жилого дома на улице Целтниеку, 18, путем перестройки его поверхности.

Во дворе, принадлежащем самоуправлению на улице Эмбутес, 49, проведена реконструкция проезжей части и ливневой канализации, строительство нового энергосберегающего светодиодного освещения и расширение стоянки до 20 парковочных мест.

Вентспилсское Коммунальное управление благодарит каждого активного жильца и предприимчивого управляющего домом, который решил улучшить свою среду проживания. Большая часть дворов в городе принадлежит жильцам домов, поэтому их благоустройство является заслугой инициативных горожан.

Жильцы, которые также хотят провести работы по благоустройству двора своего многоквартирного дома, могут обратиться к управдому с просьбой организовать общее собрание для принятия решения о необходимых работах по благоустройству совместно с жильцами дома. На основании решения общего собрания управдом должен обратиться в гордуму с заявлением о предоставлении муниципального софинансирования на благоустройство.

На муниципальное софинансирование могут быть поданы следующие деятельности:

  • строительство, обновление или перестройка тротуара – 80% от расходов;
  • строительство, обновление или перестройка проезжей части и/или парковки – 50% от расходов;
  • строительство, обновление или перестройка освещения – 75% от расходов;
  • другое благоустройство прилегающего земельного участка (строительство, обновление или перестройка детской игровой площадки, скамеек, мусорных урн, площадки для мусорных контейнеров, газона) – 75% от расходов;
  • разработка стройпроекта – 50% от расходов;
  • ремонт проезжей части, тротуара и/или парковки – 80% от расходов;
  • стройнадзор – 50 % от расходов;
  • авторский надзор – 50 % от расходов при условии, что сумма издержек не превышает 10% от общих накладных расходов проекта.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: