5 июля планируется заключить трехсторонний договор о сотрудничестве между Вентспилсской высшей школой (ВВШ), обществом капитала ВВШ ООО VIRATEC и Шведской космической корпорацией (SSC) с целью предлагать услуги спутниковой базовой станции Земли мировой космической индустрии.

Соглашение предусматривает, что ВВШ обязуется обеспечить работу антенн, поддержание их в конкурентоспособном состоянии и доступность предоставления услуг, способствуя развитию Вентспилсского международного радиоастрономического центра (ВМРЦ) в Ирбене, а также осуществлению международных исследований в сотрудничестве с SSC, сохраняя при этом другие интересы, обязательства и стратегические направления. Роль ООО VIRATEC заключается в предоставлении услуг в соответствии с отраслевыми стандартами, в то время как SSC обязуется работать и помогать в привлечении необходимых инвестиций, создании возможности предоставления услуг в своей глобальной сети базовых станций Земли, а также в обеспечении маркетинга и деятельности по привлечению клиентов, работая напрямую с операторами космических миссий, создавая таким образом поток клиентов, используя инфраструктуру Ирбене.

И. о. руководителя инженерной службы ВМРЦ и директор по технологиям ООО VIRATEC Марцис Донерблицс говорит: «Это соглашение является важным шагом на пути к тому, чтобы воплотить в жизнь возможности ВМРЦ и VIRATEC в отрасли спутниковой связи. Такое сотрудничество важно, чтобы способствовать глобальной поддержке космических миссий, а также жизненно необходимо для обеспечения работы и развития ирбенского антенного комплекса в долгосрочной перспективе».

Антенная инфраструктура Ирбене с большой апертурой особенно подходит для поддержки лунных, межпланетных и дальних космических миссий, а также других сложных и специфических миссий, когда доступная мощность для передачи данных ограничена. В мире не так много инфраструктурных объектов, способных предоставлять упомянутые услуги спутниковой связи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: