В целях обеспечения экологически чистого территориального роста, способствующего экологической устойчивости и созданию новых рабочих мест путем реновации деградировавшей территории в Маурциемсе, гордума утвердила стратегию развития Вентспилсского индустриального парка государственного значения, а также поручила «Ventspils Osta» представить проект «Создание индустриального парка государственного значения в Вентспилсе».

Проект был представлен на тендер, объявленный Центральным агентством финансов и договоров, чтобы претендовать на инвестиции, предусмотренные инвестиционным планом Механизма восстановления и устойчивости Европейского Союза. В рамках проекта «Развитие Индустриального парка государственного значения в Вентспилсе» планируется реализовать 1-й этап развития Индустриального парка на земельном участке по ул. Курземес, 83, Вентспилс.

Согласно плану Механизма восстановления и устойчивости Европейского Союза, путем инвестирования 80 000 000 евро из Фонда восстановления планируется создать как минимум один индустриальный парк государственного значения в каждом регионе планирования, кроме Рижского.

27 июня Центральное агентство финансов и договоров проинформировало самоуправление Вентспилса о своем решении утвердить проектную заявку «Создание индустриального парка государственного значения в Вентспилсе», в своем решении также уведомив об условиях, которые еще необходимо выполнить в связи с заявкой проекта, для дальнейшего софинансирования в размере 10 миллионов евро.

1-й этап создания индустриального парка планируется реализовать с 2023 по 2025 год на общую сумму почти 17 млн ​​евро. Атрибутивная стоимость проекта составляет 12,8 млн евро, в т.ч. софинансирование Евросоюза на реализацию проекта планируется на уровне чуть более 78% или 10 млн евро. Проект планирует привлечь инвесторов с общей суммой нефинансовых вложений не менее 85 млн. евро, а также создать около 150 новых рабочих мест с оплатой труда выше средней заработной платы в отрасли.

Планируется, что на территории будущего индустриального парка в Парвенте будут работать технологически инновационные предприятия, которые будут использовать возобновляемую энергию для обеспечения производственного процесса. В целом для развития Индустриального парка предусмотрена площадь около 525 га, которая разделена на три функциональные зоны – высокотехнологичное производство, производство зеленых технологий и зона зеленой энергии.

Строительные работы начнутся уже в этом году, завершить их планируется к концу 2025 года. За это время планируется построить необходимую инфраструктуру для запуска индустриального парка – расширение улицы Целтниеку, соединяющее ее с улицей Курземес, дорожные участки внутренней территории на улице Курземес, 83, общественные автостоянки, а также водопроводные, канализационные, тепловые и электрические сети. Также в рамках проекта планируется строительство одного производственного корпуса площадью 4 000 м2.

В рамках проекта функции заказчика, связанные со строительством, будет выполнять «Вентспилсское Коммунальное управление», а ОООС «Ūdeka» и ОООС «Ventspils siltums» будут участвовать в проекте в качестве партнеров по сотрудничеству.

Чтобы иметь возможность реализовать такой проект индустриального парка государственного значения, самоуправлению потребуется кредит для обеспечения софинансирования.

Индустриальный парк государственного значения в Вентспилсе играет важную роль в развитии экономики города. Издание FDI Intelligence британской газеты Financial Times опубликовало исследование «Города и регионы Европы будущего 2023», в котором стратегия Вентспилса по привлечению прямых иностранных инвестиций была признана второй лучшей в Европе в категории микрогородов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: