В субботу в Парке приключений был торжественно открыт крупнейший в Балтии родельбан. Аттракцион изготовил немецкий производитель родельбанов Josef Wiegand GmbH & Co. KG, известный своим 40-летним опытом работы в отрасли. 

Немецкая компания изготавливала санные трассы не только для многих стран Европы, но также для США, Китая и ОАЭ.

Общая длина родельбана, построенного на склоне лыжной горы Лемберга хуте, составляет 800 метров, а длина спуска – 580 метров. На высоте около 25 метров от уровня земли трасса делает два поворота на 360 градусов, позволяя наслаждаться захватывающими дух эмоциями с видом на город с высоты. Максимальная скорость движения саней – 40 км/ч. Скорость можно регулировать, но сани оснащены интеллектуальной тормозной системой и электрическими тормозами, которые обеспечивают самоторможение в случае, если человек впереди едет медленнее, что исключает риск столкновения. Одновременно в санях могут кататься один или два посетителя – конструкция выдерживает вес до 150 кг.

В отличие от других трасс Латвии, Вентспилсский родельбан будет работать круглый год, поскольку трассу можно эксплуатировать в любую погоду. На случай дождя сани оснащены чехлами, защищающими пассажиров от осадков.

Катание для детей в возрасте с 3 до 7 лет бесплатно (только в сопровождении взрослого), для посетителей от 8 до 17 лет стоимость составляет 3 евро, для взрослых – 5 евро.

На открытии трассы состоялось шоу разноцветных дымовых струй, сопровождавшееся бурными овациями посетителей. Правда, внимание временно привлекло и неожиданное происшествие – в самом начале впечатляющего дымового шоу от искры загорелась сухая трава на склоне горы. Пожар был в течение десяти минут потушен сотрудниками Парка приключений с применением огнетушителей.

На мероприятии открытия гостей развлекала музыкальная группа Laika upe и артисты цирка. Символично сани к трассе доставили бобслеисты Сандис Прусис, Кристс Линденблатс, Виестурс Перконс и Оскарс Беркис. На открытии родельбан испытали председатель городской думы Янис Витолиньш и его заместитель по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс, строители, дизайнеры и другие участники проекта. Уже в первый день работы трассы многие вентспилсчане и гости города поспешили опробовать аттракцион – в субботу катанием насладилось более 1000 посетителей.

Ученицы 2-й средней школы Милана Сергеева и Яна Пирвица, которые осенью пойдут в 9-й класс, признались, что получили положительные эмоции от спуска. Для обеих девушек это была первая поездка на родельбане, поэтому уже во время ожидания они испытали положительное волнение, которое ещё больше возросло, пока стояли в длинной очереди. Сначала девушки гадали, сумеют ли регулировать скорость, но быстро научились. Вентспилсчанки решили прокатиться ещё в другой раз, когда в Парке приключений будет меньше посетителей и не нужно будет стоять в длинной очереди. «Было очень интересно», – призналась Яна после спуска, соглашаясь с Миланой, что «спускаться вдвоём интереснее, потому что можно разделить эмоции с подругой».

Подсчитано, что в течение года Вентспилсский родельбан могут посетить до 70 тысяч вентспилсчан и гостей города. «Мы рассчитали теоретическую пропускную способность трассы – это около 140 спусков в час», – сообщил председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Юргис Лиепайниекс. Трассу будут обслуживать пять-шесть сотрудников, нанимая дополнительный персонал в разгар туристического сезона.

Одна из основных целей, ради которых создавалась трасса, – привлекать посетителей в течение всего года. «До сих пор у нас были активные летний и зимний сезоны, а осенью и весной наступало затишье. Начали думать о привлекательном предложении круглый год и поняли, что посетителей может привлечь родельбан. Вкупе с научным центром VIZIUM предложение стало ещё более привлекательным. Школьные экскурсии, которые будут проходить в VIZIUM, обязательно будут включать и посещение санной трассы. Думаю, стоит ждать гостей не только из Латвии, но также из Литвы, Эстонии и других стран», – прогнозирует Юргис Лиепайниекс.

Идея создания трассы на склоне Лемберга хуте вынашивалась несколько лет, и это был инвестиционный проект высокой степени готовности, подготовленный Коммунальным управлением для развития новой туристической услуги, при софинансировании из госбюджета в размере 1,6 млн евро. Проект был реализован менее чем за год с 20 июня 2022 года, когда между Государственным агентством регионального развития и Вентспилсским самоуправлением был подписан договор. Строительные работы выполнило ООО Pilsbūve, строительный надзор обеспечило ООО Firma L4, а авторский надзор – архитектурные бюро ООО Nams, ООО Arvol и ООО AB Clausen Latvia.

Директор Коммунального управления Андрис Каусениекс признал: «Хотя реализовано много проектов, этот объект был действительно сложным – в Европе и мире санные трассы являются технологическим оборудованием, а в Латвии определяются как строительный объект, но ответственная команда оформила всю документацию и построила качественно, в сроки и в рамках бюджета». Каусениекс поделился опытом, развеяв миф о том, что такое родельбан и для какой возрастной группы предназначен: «В Литве есть похожая 500-метровая трасса. Руководитель проекта Райдо Блумбергс и я посетили эту трассу в сентябре прошлого года. Незадолго до открытия подъехал микроавтобус, из которого вышли 14 постояльцев дома престарелых, некоторые – 70–75-летние люди с тросточками. Я удивился: куда они собрались? И вижу, как те рассаживаются по саням и давай кататься! Так что это не молодёжный аттракцион, а развлечение для всех возрастов! Призываю попробовать!»

«С большой радостью поздравляю с очередным новым объектом в нашем городе! – заявил в своём выступлении на открытии родельбана мэр Янис Витолиньш. – Эта трасса, на наш взгляд, принесёт большую пользу как вентспилсчанам, так и гостям, в первую очередь детям, которые, надеюсь, ещё не раз приедут насладиться спуском. В странах Балтии наша трасса – лучшая! Мы ориентированы на технологии. Многие знают, что орган концертного зала изготовлен немецкой фирмой Johannes Klais Orgelbau, и здесь тоже немецкая техника – от Josef Wiegand. Я очень надеюсь, что трасса принесёт пользу и нашим бизнесменам, работающим в сфере услуг. Цель – привлечь дополнительно не менее 70 тысяч посетителей в год. Строится новая парковка, так что места для туристов хватит».

Об истории создания родельбана от идеи до строительства рассказал, 1-й зампредседателя гордумы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс: «Чтобы реализовать идеи, мечты или проекты, важным условием является финансирование. Проект был подан в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и получил целевую дотацию как муниципальный инвестиционный проект высокой степени готовности. Мы начали работать над ним ещё в 2006 году, когда Марис Боже, руководитель отдела архитектуры и градостроительства, и Улдис Бойтманис, тогдашний руководитель олимпийского центра, отправились в командировку в Германию и Австрию. Они посетили производителей саней, и одним из них была компания, родельбан которой мы сегодня открываем. Понятно, что с годами, когда менялась высота горы, менялись и габариты трассы. По сути, это первая ступень, потому что она спроектирована и построена таким образом, что если гора продолжит расти, то можно будет построить вторую ступень, удлинив родельбан. Ещё одним важным условием было то, что аттракцион должен работать круглый год, поэтому в январе 2017 года руководитель отдела управления капиталом Рита Озолиня, глава олимпийского центра Юргис Лиепайниекс, а также депутат, ныне зампредседателя гордумы Айго Гутманис побывали в Чехии и Польше. Они лично ознакомились с тем, как сани этой фирмы работают в зимних условиях. Хочу сказать большое спасибо людям, которые принимали активное участие в проекте – Янису Витолиньшу, Айвару Лембергу, Дайне Пайпале, Байбе Гинтере, Кристине Лемберге и, конечно же, Андрису Каусениеку! Спасибо МООСРР, Государственному агентству регионального развития, которое поняло, насколько хорош и высоко подготовлен наш проект. С момента подписания договора мы реализовали его менее чем за год. Спасибо проектировщикам, строителям, прорабам, авторскому надзору! Мы строили, строили и построили!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: