Гордостью Вентспилса как города цветов является международный фестиваль цветочных ковров, традиция которого насчитывает более 20 лет. Международный фестиваль цветочных ковров, который в этом году соберет участников в 21-й раз и объединит девизом «Цветочный вихрь», когда-то был первым мероприятием такого рода в странах Балтии и до сих пор остается первым и единственным в Латвии.

Вентспилс уникален цветочным оформлением города. Причиной этого является любовь вентспилсчан к красоте и цветам, а также целеустремленная и на протяжении многих лет последовательная работа Вентспилсского самоуправления. «Все, что связано с цветами, с декоративными растениями, в Вентспилсе очень ценится», — говорит Дидзис Ошениекс, депутат Вентспилсской городской думы, председатель жюри международного фестиваля цветочных ковров.

Автором и основателем идеи международного фестиваля цветочных ковров является Риона Эце, мастер-флорист, руководитель флористической мастерской «Ziedu dizanis». С 2002 года организация фестиваля цветочных ковров возложена на ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства».

Идея организовать в Вентспилсе фестиваль цветочных ковров - по тем временам что-то новое и невиданное – пришла к Эце во время участия в курсах флористов в Швейцарии в 1990-х годах. Задумку поддержала Айя Жагариня – мастер-флорист, основатель «Школы флористов A-Ž», многолетний представитель и сторонник жюри фестиваля цветочных ковров. Позже Вентспилсское самоуправление дало зеленый свет, и так началось одно из самых ярких и ожидаемых летних мероприятий в Вентспилсе, традиционно являющееся частью Праздника города.

Первый международный фестиваль цветочных ковров прошел в Вентспилсе в 2001 году. На тот момент это было первое и в течение нескольких лет единственное мероприятие такого рода в странах Балтии. На сегодняшний день это по-прежнему первое и единственное в Латвии и в то же время самое крупное среди всех событий в области флористики мероприятие в стране, – подтверждает председатель правления Латвийской ассоциации флористов Гунита Лаздиня. Фестиваль цветочных ковров с самого начала является не только конкурсом, в котором царит здоровый дух соперничества, и великолепным событием, на которое съезжаются любители цветов со всей Латвии и из-за рубежа, но и собранием представителей области флористики. Так же участие в Вентспилсском международном фестивале цветочных ковров – это радость от проведенного вместе времени, встречи с коллегами, создания красоты и дарения ее окружающим.

В этом году 21-й международный фестиваль цветочных ковров со множеством новинок пройдет во время Праздника города – с 4 по 6 августа. Впервые цветочные ковры переместятся от прежнего места проведения, набережной улицы Остас, в самый центр Вентспилса – на площадь Лиелайс. Общий призовой фонд победителей фестиваля составляет 1600 евро, но помимо этого каждая команда, выполнившая задание в соответствии с правилами конкурса, будет обеспечена гарантированным призовым фондом в размере 400 евро. На время фестиваля всем участникам будет предоставлен ​​бесплатный ночлег в Вентспилсе, а также приглашение на заключительное мероприятие Праздника города в саду Ренькя.

21-й международный фестиваль цветочных ковров организует ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» в сотрудничестве с Вентспилсским Центром культуры, мастерами-флористами, автором и основателем идеи международного фестиваля цветочных ковров Рионой Эце, а также мастером-флористом «Школы флористов A-Ž» Айей Жагариней.

Более подробная информация о фестивале доступна на сайте Вентспилсского комбината благоустройства www.vlk.lv. Для получения дополнительной информации приглашаем написать сообщение на адрес электронной почты vlk@ventspils.lv, звонить по тел. 636 22747 или лично связаться с Ингой Рейнхолде (адрес электронной почты: inga.reinholde@ventspils.lv; тел. 26521335).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: