Для решения вопроса повышения безопасности дорожного движения в Галиньциемсе, Курпниекциемсе, Каушкульциемсе и Яньциемсе жителям предлагается высказать свое мнение  в форме голосования о возможных мерах по внедрению ограничения скорости.

Жители отдельных районов малоэтажных жилых застроек ведут противоречивые дискуссии о необходимости введения ограничения скорости в этих районах. Принимая во внимание жалобы на проблему несоблюдения разрешенной скорости движения, по просьбам жителей в целях повышения безопасности и предотвращения случаев превышения скорости водителями в нескольких микрорайонах установлены лежачие полицейские, например, на улице Аугуста, на пересечении улиц Тукума и Калею и в других местах. В то же время возросло количество обращений от жителей тех же микрорайонов с просьбой демонтировать эти лежачие полицейские, так как при их пересечении в жилых домах возникают вибрации, которые мешают жильцам, в то же время призывая самоуправление рассмотреть другие альтернативы для введения мер ограничения скорости.

В связи с тем, что в самоуправление продолжают поступать различные мнения жителей относительно возможного решения по повышению безопасности дорожного движения, было принято решение о необходимости проведения опроса горожан по следующим решениям, посредством которых будет поэтапно повышаться безопасность дорожного движения:

  1.       В районах малоэтажных жилых застроек при определении границ конкретных зон снизить разрешенную скорость движения до 30 км/ч путем установки дорожных знаков 525/526 «Зона ограничения максимальной скорости» на въезде в микрорайон;
  2.       В районах малоэтажных жилых застроек при определении границ конкретных зон снизить разрешенную скорость движения до 30 км/ч путем установки дорожных знаков 525/526 «Зона ограничения максимальной скорости» на въезде в микрорайон, а также дополнительно демонтировать знаки преимущества движения на всех перекрестках данного микрорайона (№201 – главная дорога и №206 – уступи дорогу). Это означает, что на этих перекрестках всегда придется соблюдать так называемое «правило правой руки» – водитель должен уступить дорогу приближающемуся справа транспортному средству, в результате чего участники дорожного движения будут вынуждены снижать скорость и/или останавливаться перед каждым перекрестком, чтобы убедиться в возможности его пересечения. Такая схема практикуется во многих странах ЕС и США.
  3.       В районах малоэтажных жилых застроек при определении границ конкретных зон снизить разрешенную скорость движения до 30 км/ч путем установки дорожных знаков 525/526 «Зона ограничения максимальной скорости» на въезде в микрорайон, а также дополнительно демонтировать дорожные знаки преимущества движения на всех перекрестках данного микрорайона, а также на всех перекрестках и на наиболее длинных участках прямых улиц установить лежачие полицейские, в результате чего участники дорожного движения будут вынуждены снижать скорость движения на прямых участках улиц и перед перекрестками.

При таких мерах по повышению безопасности дорожного движения не только снизится скорость движения в микрорайонах, но и уменьшится доля транзитных транспортных средств, использующих такие микрорайоны просто для проезда.

Галиньциемс (район между улицами Пулквежа, Дикю, Терауда и Кулдигас) будет первым районом, в котором будут введены такие меры по повышению безопасности дорожного движения, после чего они будут постепенно внедряться в остальных районах малоэтажных жилых застроек города.

Жители могут высказать свое мнение в форме голосования ЗДЕСЬ!

Основная цель Вентспилсского самоуправления – находить комплексные решения, в которых безопасность жителей является приоритетом, при этом учитываются потребности и предложения жителей. На основе данных опроса населения будут определены и тщательно проанализированы наиболее подходящие решения для улучшения качества жизни и безопасности жителей микрорайонов Вентспилса.

Галиньциемс

Каушкульциемс

Курпниекциемс

Яньциемс

 

Читай еще

Комментарии (8)

  • -2
    школьник 06.06.2023, 15:09:46

    Там нет варианта - против всех ограничений!
    Есть проезжая часть,с установленной законом скоростью движения и есть пешеходная часть..никакие опросы и голосования: 1.Неуместны. 2.Незаконны. 3.Соблюдайте элементарно,правила и всё..и уважайте,как пешеходов, так и автомобильное движение.
    P.S. что же касается-а кому то мешает,а кому то нет, а кому то хочется,а кому то не хочется...-ну что ж, мне тоже многое что хочется..и что?

  • -1
    Saņa 07.06.2023, 15:23:13

    Сколько людей, столько и мнений. А районы в городах разные, вполне логично, что скорость движения снижена в школах, детских садах, на детских площадках, а также в жилых массивах, потому что так безопаснее.

  • -1
    ХххL 06.06.2023, 18:03:14

    Так то да. Надо правила сооблюдать. Можно и до 5км в час скорость ограничить. А толк будет? Как гоняли так и будут гонять.

  • -1
    Saņa 07.06.2023, 15:23:58

    Ну а те, кто не соблюдает правила, должны быть наказаны и все!

  • -1
    Добрый Эх 06.06.2023, 20:04:45

    Ни одно из предложенных решений не нравится. С чего вообще бучу подняли, что в этих районах не так с безопасностью, были прецеденты? Оставьте эти свои нововведения и не надо давать выбор без выбора - эти варианты мало чем друг от друга отличаются. Где вариант "оставить как есть"? Ну это если действительно интересно мнение, а если нет, так и не надо этот цирк с опросом устраивать.

  • -2
    Софья Ивановна 07.06.2023, 14:23:12

    Предлагаю больше поставить камер фиксирующих скорость и штрафовать, штрафовать и штрафовать.

  • 0
    Этери 08.06.2023, 10:01:33

    Предлагаю убрать этот опрос и эти мысли - город одинаков везде - 50 км.ч - это вполне нормально.

  • 0
    Этери 08.06.2023, 10:05:47

    Предлагаю переделать выезд на виадук с улицы Муйтас на такой вариант как был раньше. Маразм с выездом направо и потом после петли опять направо не прошёл. Людям не удобно выезжать так - шею сворачивать - поэтому они почти перестали ездить по этой улице и весь поток перешёл на соседнюю улицу - соответственно идея дебильная была. А если выезжать как раньше - подъезжаешь и смотришь налево - обзор лучше и шаю выворачивать не надо!!!!! Раньше было удобней!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: