В пятницу, 2 июня, в 18:00 в концертном зале «Латвия» в присутствии представителей самоуправления, юных хоккеистов и болельщиков отдадут почести игрокам сборной Латвии по хоккею – Увису Янису Балинскису и Артуру Шилову из Вентспилса, а также их семьям.

28 мая в Тампере завершился чемпионат мира по хоккею, на котором сборная Латвии одержала историческую победу – завоевала бронзовые медали, обыграв в овертайме команду США со счетом 4:3. В состав латвийской хоккейной команды вошли также два вентспилсчанина, которые начали здесь свою хоккейную карьеру, - вратарь Артур Шилов и защитник Увис Янис Балинскис.

Артур Шилов сыграл 10 игр на чемпионате мира, помог одержать семь побед, отбив 92,1% и пропустив в среднем 2,20 шайбы. Артур был признан лучшим вратарем турнира, получил награду самого ценного игрока, а также был включен в символический отбор всего турнира.

Увис Янис Балинскис провел на льду в среднем 21 минуту и 10 секунд в 10 сыгранных матчах и отдал две результативные передачи в чемпионате.

По предложению Андриса Валертса, руководителя Центра туристической информации, в этом году матчи чемпионата мира по хоккею можно было смотреть на большом экране на Вентспилсской Рыночной площади. Каждая игра давала возможность не только вместе поддержать нашу команду, но и поучаствовать в различных активностях, поиграть в настольный хоккей, отдохнуть под музыку ди-джея и даже выиграть подписанные Балинскисом клюшку и футболку. Десять трансляций посетили примерно 15 тысяч человек.

Продолжая хоккейный праздник, приглашаем всех вентспилсчан присоединиться и почтить игроков сборной Латвии по хоккею и их семьи!