С 1996 года в Тукумсе проводится Международный конкурс «Tonis pustonis». В этом году в конкурсе приняли участие исполнители из Латвии, Литвы и Эстонии, в том числе воспитанники эстрадной студии «Юрас акментини» - 5 групп и 4 солиста.

Самая маленькая группа «Лачуки» (5-6 лет) заняла 2 место. Группа «Юнда» (7-9 лет) заняла 3 место. Педагогом обеих групп является Инга Пашане. Впервые на сцену в качестве участниц вышло трио: Дарта Делвере, Лорета Ошениеце и Мадара Круминя. Девочки заняли 3 место.

Высшую оценку – Гран-при в категории 7-9 лет завоевала группа «Юрас акментини» с песней «Es neesmu robots» Яниса Айшпуриса. Эта песня была написана специально для детей эстрадной студии «Юрас акментини». В группе солистов 7-9 лет обладательницей Гран-при стала Анна Блохина. В свою очередь Мария Вилюмова заняла 1-е место, а Дарта Делвере - 3-е место. В возрастной категории 10-13 лет группа «Бризите» эстрадной студии «Юрас акментини» заняла 3-е место, а группа «Вива» - 1-е место. Керия Гринпаука как солистка заняла 3-е место в этой возрастной группе.

В настоящее время участники активно готовятся к финалу конкурса «От барокко к року», который состоится 3 июня в Доме культуры «Ziemeļblāzma» в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: