Вентспилсское Коммунальное управление с радостью сообщает, что 1 июня в Парке приключений был успешно сдан в эксплуатацию общеевропейский всесезонный родельбан.

Родельбан будет работать круглый год при любых погодных условиях. На случай дождя сани оснащены чехлами, защищающими пассажира от осадков. Общая длина трассы 800 метров, из них спуск трассы 580 метров и длина подъемника 220 метров. Родельбан строится не только на уровне горного рельефа, а самая высокая точка трассы находится в начале спуска примерно в 25 метрах от земли с несколькими 360-градусными поворотами во время спуска. Максимальная скорость саней - до 40 км/ч, что в целом гарантирует захватывающий дух спуск.

На трассе будут доступны сани, оснащенные ручными и электронными тормозными системами, которые обеспечат самоторможение в случае, если посетитель впереди едет медленнее или превышает безопасную скорость движения. В санях одновременно могут сидеть один или два человека.

В целях осуществления строительства трассы 20 июня 2022 года между Государственным агентством регионального развития и Вентспилсским самоуправлением был подписан договор о реализации проекта «Развитие новой туристической услуги в городе Вентспилсе», а уже 1 июля строительный подрядчик ООО "PILSBŪVE" приступил к работам. Надзор за строительством объекта осуществляло ООО "Firma L4", а авторский надзор осуществляли архитектурные бюро ООО "Nams", ООО "Arvol", ООО "AB Clausen Latvia". Объект строительства сдан в эксплуатацию с соблюдением сроков, указанных в договоре на строительство.

Субподрядчиком проекта выступил немецкий производитель санных дорожек Josef Wiegand GmbH & Co. KG, известный своим 40-летним опытом работы в отрасли и мировым признанием. Эта компания производила родельбаны в разных странах, включая США, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и крупные европейские страны.

На открытом аукционе родельбан был сдан в аренду ООО «Олимпийский центр «Вентспилс»», который будет платить арендную плату за содержание родельбана в самоуправление. Вместе с созданием объекта в Вентспилсе появилось восемь новых рабочих мест.

Открытие родельбана запланировано на 11:00 10 июня.

Расценки на услуги для посетителей установлены в следующих размерах:

     • для ребенка от 3 до 7 лет только в сопровождении взрослого - бесплатно;

     • для молодежи от 8 до 17 лет стоимость одной поездки 3 евро;

     • для взрослых стоимость одной поездки 5 евро.

Проект строительства родельбана является муниципальным инвестиционным проектом высокой степени готовности «Развитие новой туристической услуги в городе Вентспилсе», подготовленным у/с «Вентспилсское Коммунальное управление», финансирование из государственного бюджета составляет 1 600 000 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: