На площадках для игры в петанк в Упесциемсе прошел чемпионат Латвии среди женщин в одиночном разряде, на котором соревновались 25 участниц из шести латвийских спортивных клубов, в том числе Вентспилсского клуба керлинга.

Вентспилс представляли шесть участниц - прошлогодняя чемпионка Латвии вентспилсчанка Агита Пуриня и занявшая третье место Инга Апмане, Ева Мартинсоне, Айя Рудзите, Силва Венсберга и Кристине Вилка.

Изначально было сыграно четыре игры по швейцарской системе, после чего шестнадцать участников боролись за медали и лучшие места в чемпионате Латвии, а остальные только за максимально возможное место и рейтинговые очки.

Для Вентспилса этот день, начавшийся с холодного дождя и града в Упесциемсе, выдался по-настоящему удачным – пять игроков Вентспилсского клуба керлинга вошли в число шестнадцати игроков, прошедших дальше, в том числе Агита Пуриня, которая первой выиграла все свои партии.

После матча на выбывание 1/8 финала, в котором Кристине Вилка проиграла матч члену своего клуба Айе Рудзите, борьбу за медали продолжили четверо – Кристине Вилка, Эва Мартинсоне, Агита Пуриня и Инга Апмане. В четвертьфинале двум вентспилсчанкам, Кристине и Агите, предстояло сразиться друг с другом в упорной борьбе, в которой с небольшим отрывом победила более опытная Агита Пуриня.

С тем же результатом, 11:8, Ева Мартинсоне обыграла соперницу Кристине Краму, а Инга Апмане победила Иеву Анну Гулбе из спортивного клуба «Rīgas petanka».

В полуфинале Инга Апмане обыграла Екатерину Сойку со счетом 12:3, а Агита Пуриня обыграла Еву Мартинсоне со счетом 8:4 в матче между членами клуба.

В финальных боях за медали, которые проходили до 13 очков и без ограничения времени, бронзовый призер Ева Мартинсоне смогла победить Екатерину Сойку со счетом 13:9, а в финальном матче за звание чемпионки Латвии Инга Апмане обыграла прошлогоднюю победительницу Агиту Пуриню со счетом 13:3. В результате представители Вентспилсского клуба керлинга добились отличного результата – всего пьедестала чемпионата, а Кристине Вилка заняла 6-е место.

Со всеми результатами чемпионата Латвии по петанку можно ознакомиться на сайте LPSF www.petanque.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: