Родельбан, построенный в вентспилсском Парке приключений, не только привнёс новые очертания в ландшафт лыжной горы Лемберга хуте, но и вызвал несколько изменений в планировке у подножия горы – построены сервисное здание и новый санузел, а несколько детских площадок и аттракционов расположатся в другом месте.

Перенесли каток и площадку для игры в петанк

Менее чем через неделю первых посетителей примет самый современный в Балтии родельбан, торжественное открытие которого состоится 10 июня в 11 часов. «Наш долгожданный проект находится в стадии сдачи. Проект благоустройства нижней части родельбана существенно повлиял на инфраструктуру у подножья холма, и мы её перепланировали, а также внесли незначительные изменения в расположение аттракционов», – поясняет председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Юргис Лиепайниекс.

Одним из основных изменений в планировке Парка приключений является перенос искусственного катка в Центральный комплекс Олимпийского центра. Каток с искусственным льдом, построенный десять лет назад, в последнее время наиболее активно используется хоккеистами для так называемых сухих тренировок. «Хоккеисты уже давно высказывают пожелание, чтобы каток с искусственным льдом был перенесён поближе к месту их ежедневных тренировок – ледовому холлу. Быть может, кому-то кажется, что в Олимпийском центре много места, но на самом деле вся территория довольно занята. Свободные зоны – это секторы для метания диска и копья, которые нельзя занимать», – поясняет Лиепайниекс. В итоге подходящее место для переноса катка с искусственным льдом удалось найти в дальнем углу Центрального комплекса (если смотреть от баскетбольного холла) – рядом с запасным футбольным полем и скейтпарком, возле 2-й средней школы. А на освободившееся место в Парке приключений будут перенесены аттракционы.

Особенно интенсивно хоккеисты стали использовать каток с искусственным льдом во время ковида, когда занятия спортом в закрытых помещениях были запрещены, а позже каток превратился в место, где хоккеисты проводят сухие тренировки. Председатель правления Олимпийского центра допускает, что после переноса площадки из Парка приключений в Центральный комплекс, ближе к ледовому холлу, катком могут заинтересоваться и участники сборов из хоккейных клубов других городов, что до сих пор не было актуально из-за дальнего расположения катка.

Ледовый холл Олимпийского центра когда-то активно использовался для тренировок как фигуристов, так и хоккеистов из России, но из-за ковида и международной геополитической ситуации сборы не проводились и не планируются, однако их успешно заменяют тренировки латвийских хоккеистов, фигуристов и шорт-трекистов, для которых раньше ледовый холл не был так свободно доступен в связи с интенсивной загрузкой во время соборов российских спортсменов. «Фигуристы практически весь день занимали ледовый холл, и даже иногда тренировались по ночам; также проводились мастер-классы, которые давали авторитеты фигурного катания. Из-за этого доступ для местных спортсменов был несколько ограничен. А теперь и у наших хоккеистов будут возможности тренироваться, лёд станет более доступным и для шорт-трекистов, и хоккейных команд, которые планируют приехать летом. Мы также решили актуальную в последние годы проблему охлаждения», – поясняет Лиепайниекс.

Демонтаж искусственного катка в Парке приключений и его перенос в Центральный комплекс Олимпийского центра Вентспилс, начатый в середине мая, осуществляет ООО Ajor. Параллельно идёт подготовка ледового холла к следующему сезону. Уже в прошлом году, когда произошёл стремительный скачок цен на электроэнергию, и она подорожала более чем в пять раз, в целях экономии нагрузка спортивных баз Олимпийского центра была перепланирована. «Тогда и обозначился этот период – май-июнь, когда сезон ледовых видов спорта закончился, а активная подготовка к следующему ещё не началась. Решили сделать технологический перерыв с мая по начало июля. В настоящее время лёд растаял, и после Лиго планируем начать заморозку, чтобы к июлю подготовиться к новому сезону. С первых чисел июля запланированы тренировки и сборы», – сообщает председатель правления Олимпийского центра.

Ещё одно существенное изменение в плане Парка приключений касается площадки для игры в петанк: её прежнее расположение пересекают подъездные пути к новому родельбану, поэтому площадка будет перенесена с подножия холма на соседнее футбольное поле, где уже внедрены изменения в планировке в связи с тем, что новая трасса последним изгибом нижней части касалась поля. Площадка для игры в петанк с 16 дорожками будет перенесена в дальний угол футбольного поля. При этом, если раньше 16 дорожек располагались в один ряд, то теперь они будут обустроены в два ряда. На данный момент завершена закупка на строительные работы новой площадки для игры в петанк, которые осуществит ООО Pilsbūve. Работы пройдут в июне и июле.

Ожидается наплыв посетителей

Родельбан в Парке приключений официально откроется 10 июня и в первый же день примет посетителей, желающих опробовать новый аттракцион. Думая об удобстве людей, в Парке приключений проведены работы по благоустройству. «Мы ориентировочно оценили загрузку – 60–70 тысяч посетителей в год. Трасса будет работать в течение всего сезона», – говорит Юргис Лиепайниекс. С учётом ожидаемого увеличения числа посетителей в Парке приключений построен новый дополнительный санузел с тремя туалетами. Для обеспечения качественной и стабильной интернет-связи со стороны улицы Крусткална проложен оптический кабель. В результате в Парке приключений в целом улучшился доступ к Интернету, а также обеспечено хорошее соединение для технической поддержки: самый современный в Балтии родельбан оборудован системой автоматического торможения, и производитель – немецкая компания Josef Wiegand GmbH & Co – сможет дистанционно управлять электронными системами.

Новый родельбан – это единственная в Балтии трасса, где будет обеспечен поворот на 360 градусов на высоте 40 метров над уровнем моря. Начало трассы находится примерно на 10 м над землёй. Длина составляет 800 метров, из которых около 250 м приходится на подъёмник, доставляющий сани к месту старта. Захватывающий дух спуск длится 580 м с максимальной скоростью 40 км/ч, кроме того, с ребёнком может кататься и родитель, так как грузоподъёмность саней достигает 150 кг. Все сани оснащены электронной системой торможения и электротормозами, что обеспечивает автоматическое самоторможение в случае, если сани впереди двигаются медленнее. Сани оснащены чехлами, защищающими от осадков. В отличие от других трасс в Латвии, родельбаном в Вентспилсе можно будет пользоваться круглый год и в любую погоду. Другие трассы в Латвии не могут предложить такую ​​возможность, потому что во время дождя невозможно обеспечить соответствующее торможение.

«Мы планируем, что максимальная пропускная способность, которую мы сможем обеспечить на трассе, составит примерно 140 спусков в час. Возможно, поначалу будет немного меньше. Ожидаем, что посещение родельбана будет хорошим, в том числе с учётом того, что туристический сезон уже начался», – прогнозирует председатель правления Олимпийского центра Вентспилс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: