2 июня в 16:00 в театральном доме «Юрас варты» откроется выставка «Human» вентспилсского фотоклуба «Kaktuss», посвященная трехлетнему юбилею клуба, в которой примут участие шесть фотохудожников – Агнесе Пастаре, Артурс Орбиданс, Гинтс Дрейфогелс, Илзе Озола, Кристс Кула и Санта Атте.

Фотографы, развивая свою оригинальную идею и интерпретируя основную тему, создали каждый свою серию работ. После трех лет активной деятельности в мире фотографии авторы пришли к выводу, что фотография — это не только увлечение, но и мощный способ увидеть, показать и рассказать. Это отражение потока информации, эмоций и чувств.

«Корни. Каждый из нас несет с собой историю жизни наших предков, корни нашей семьи, ядро ​​нашего существа. Я «посадила» старые фотографии моей семьи в современный мир, пытаясь максимально точно передать прошлое», — говорит Агнесе Пастаре о выбранной теме.

Артурс Орбиданс решил посмотреть и изобразить потраченное впустую время: «Люди склонны добровольно помещать себя в метафорическую тюрьму. Нелюбимая школа, работа, погоня за статусом, чтобы вписаться в рамки системы. Все это может закончиться ловушкой зависимостей и даже настоящей тюрьмой без второго шанса».

«Человек ест себя. Символический термин для связи между энтеральной нервной системой и центральной нервной системой — нашим мозгом. Они общаются друг с другом. На сделанных фотографиях семенам можно придать разное значение: питательные вещества, микроорганизмы, энергия, мысли... Еда как информация. Информация, влияющая на наш мозг. Поэтому вместе с едой мы едим и себя. Вопрос в том, как, насколько устойчиво – в продовольственной среде 21 века, созданной самим человечеством», – говорит Гинтс Дрейфогелс.

Илзе Озола показывает, как латышский код проявляется в человеке: «Мое чувство и понимание латышских особенностей и традиций, которые тесно связаны с моим собственным опытом с детства через мою семью и окружающую среду».

Кристс Кула назвал свою серию работ «Досье»: «Глаза — зеркало души. Линии жизни на ладони – это курс, данный нашей судьбой. У каждого своя уникальная история».

Река времени — так называется проект Санты Атте: «В нем я прикасаюсь к неизбежной реальности — жизненному циклу — старению. Изучение перипетий жизни главной героини Астры выявило массу предположений, убеждений и укоренившихся догм, характерных для ее юности, в пятидесятые годы прошлого века, которые сегодня исчезают. Мы продолжаем общаться с Астрой».

Одновременно с открытием выставки «Human» в пятницу, 2 июня в 16:00, в Большом выставочном зале театрального дома «Юрас варты» откроется выставка крупноформатных картин художницы Сандры Стреле «Brikšņi». Обе выставки будут экспонироваться до 26 июня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: