Со второго семестра нынешнего учебного года Вентспилсская 1-я основная школа живёт в нестандартных условиях. Из-за просевшего фундамента учащиеся и педагоги временно не могут использовать среднюю постройку школьного комплекса, соединяющую два учебных корпуса.

Пока принимается техническое решение для устранения проседания фундамента и восстановления надёжности постройки, средняя часть комплекса школьных зданий закрыта, находиться и передвигаться в ней запрещено. Однако нестандартная ситуация не повлияла на учебный процесс. Занятия в Плявской школе продолжаются. Правда, пришлось немного уплотниться. В средней постройке, которая соединяет два учебных корпуса, на первом и втором этажах располагалась школьная администрация – кабинеты директора, его заместителей, учительская, а также библиотека, кабинеты социального педагога, психолога, медсестры, заместителя директора по хозяйственной части и всего один учебный кабинет немецкого языка. В цокольном этаже находился гардероб.

Со второго семестра этого учебного года планировка школы немного изменилась. Администрация уместилась в одном кабинете, а учительская – в небольшом холле между этажами. Заместитель директора по образованию Даце Бахмане шутит, что в стеснённых обстоятельствах учителя ещё больше сдружились. Библиотека временно расположилась в актовом зале. А для социального педагога, психолога и замдиректора по хозяйственной части специально отремонтировали не использовавшиеся ранее помещения. Как рассказала Даце Бахмане, самым большим неудобством стало то, что из одного учебного корпуса в другой ученикам и учителям приходится переходить через двор. А поскольку ещё и гардероба пока что нет, то верхнюю одежду школьники берут с собой в классы.

Плявская школа в этом году отпразднует 100-летний юбилей. Первоначально её вид и объём отличались от современных. Комплекс зданий состоит из трёх частей. Самая старая постройка датируется 1908 годом. Правда, школа здесь открылась в 1923 году. На стенде, посвящённом истории школы, можно прочитать такое свидетельство: «В сентябре 1923 года Вентас Балсс писала: «Вентспилсская городская школьная управа надумала открыть ещё одну школу в помещениях нынешнего детского приюта на улице Пляву, у Красного моста […] 1 ноября в создающейся школе уже были созданы четыре класса». В конце 70-х годов прошлого столетия Плявская школа расширилась за счёт двух построенных зданий – ещё одного учебного корпуса и средней постройки, соединившей оба корпуса.

При визуальном осмотре средней постройки школьного комплекса ничего особенного в глаза не бросается. Разве что заметно покосившиеся два внешних подоконника. Заместитель заведующей Управлением образования Оскарс Тервидс поясняет: закон требует, чтобы каждые десять лет проводилось техническое обследование публичных зданий учреждений образования. По результатам обследования, которое проводилось в 2018 году, рекомендовано обратить внимание на фундамент средней части комплекса зданий школы.

Самоуправление заказало углублённое обследование, в ходе которого и было обнаружено проседание фундамента среднего корпуса. Представитель Государственного бюро контроля строительства наложил запрет на дальнейшую эксплуатацию здания до устранения аварийной ситуации, после чего средний корпус был закрыт. Возможной причиной проседания фундамента называют высоко подходящие грунтовые воды. Однако странным кажется то, что фундамент просел спустя более 40 лет эксплуатации здания. Возможно, в советские годы не уделяли столь пристального внимания состоянию фундамента и он проседал постепенно, – предполагает заместитель председателя гордумы Айго Гутманис.

Как бы то ни было, все меры предосторожности приняты, родители учеников проинформированы о создавшейся ситуации. Для предотвращения ещё большего проседания фундамента и возможного разрушения здания «из цокольного этажа в фундамент вбиты временные сваи. Проведено исследование несущей способности грунта», – рассказал председатель правления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) Арминс Клейнбергс. Он не думает, что ситуацию следует оценивать как чрезвычайную или опасную. Предпринятые меры должны предотвратить возможное ухудшение ситуации.

В настоящее время готовится технический проект укрепления просевшего фундамента и параллельно проходит закупочный конкурс на проведение строительных работ. Председатель городской думы Янис Витолиньш надеется, что к началу нового учебного года все необходимые работы будут выполнены, и Плявская школа снова вернётся к работе в привычных условиях. Следует отметить, что разные конструкторские бюро предлагают разное решение проблемы. Одно из предложений – снести средний корпус и на его месте построить новый. Айго Гутманис отметил, что такое решение потребовало бы от самоуправления не менее 2,5 миллиона евро. Другое предложение предполагает укрепление фундамента и сохранение здания. Арминс Клейнбергс надеется, что в июне начнутся строительные работы. ВНИ выполняет функции заказчика проекта и предстоящих строительных работ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: