Следует прекратить продажу алкоголя в супермаркетах и, как в скандинавских странах, продавать алкоголь только в специализированных, определенных местах, заявила на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам нарколог Астрида Стирна.

Стирна подчеркнула необходимость прекратить продажу алкоголя в интернете и запретить рекламу алкоголя во всех СМИ, в том числе в интернете, учитывая сильное влияние рекламы на молодежь.

Врач заявила, что палаты ее больницы переполнены молодыми людьми, злоупотребляющими алкоголем. Несколько молодых людей, например, 25-летний мужчина, уже попали в больницу в психотическом состоянии из-за чрезмерного употребления алкоголя. Это говорит о том, что молодые люди длительное время употребляют алкоголь.
Аналогичным образом, 15-летние подростки, которые слишком много пили, были доставлены в больницу медиками скорой помощи в присутствии полиции. Некоторые молодые люди поступают в больницу в таком состоянии, что способны выломать одну из дверей больницы, им требуются санитары, чтобы прикрепить их к кровати. Есть также люди, которые попадают в больницу несколько раз в месяц из-за злоупотребления алкоголем, отметила доктор.

На заседании Комитета по общественным делам обсуждалось, какими будут эффективные и в то же время справедливые ограничения на рекламу алкоголя для различных игроков в этом секторе. Представители Министерства здравоохранения представили обоснование поправок к закону о сокращении доступа к алкоголю, которые находятся на рассмотрении парламента.

Поправки к Закону об электронных СМИ в пакете из двух законопроектов распространят запрет на рекламу цены или скидки на пиво и вино, которая в настоящее время разрешена только на телевидении и радио, на рекламу цены или скидки на эти напитки.

Патрик Грива, советник министра культуры по вопросам СМИ, заявил, что Министерству культуры не хватает оценки влияния предстоящих рекламных ограничений на медиарынок в целом.

После вопроса Грива Комиссия была проинформирована о том, что запрет не будет распространяться на торговые точки, где по-прежнему можно будет рекламировать цены и скидки на алкогольные напитки. Советник министра поинтересовался, действительно ли такой иной подход позволит достичь цели снижения потребления алкоголя — или слышать такую рекламу дома или в магазине более вредно.

Представители Минздрава пояснили, что решение сохранить возможность рекламировать цены и скидки в торговых точках было принято в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей, так как потребители имеют право знать эту информацию при совершении покупки.

Председатель Латвийской рекламной ассоциации (ЛРА) Байба Лиепиня отметила, что если дополнительные ограничения вводятся на телевидении и радио, то они должны быть введены и в торговых точках. Реклама останется и в интернете или на сайтах магазинов электронной коммерции.

В качестве решения проблемы Ингрида Цирцене предложила, чтобы в предложение о втором чтении законопроекта было включено такое же условие запрета на рекламу цен и скидок — распространить его и на торговые точки. Вместе с представителями СМИ лидер ЛРА Лиепиня указала, что планируемый запрет не будет распространяться на рекламные каналы, зарегистрированные за рубежом, стоимость рекламного рынка которых в несколько раз превышает стоимость внутреннего рекламного рынка Латвии.

Представители СМИ также привели примеры рекламы алкоголя в приложении TikTok, которая может иметь большее влияние на молодежь, чем реклама на радио и телевидении, но которую не планируется ограничивать.

Комиссия по правам человека поддержала представленные поправки, а также план по внесению необходимых улучшений во втором чтении.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    Квася 12.05.2023, 09:57:54

    История сухих законов дураков ничему не научила.

  • 0
    школьник 12.05.2023, 10:44:20

    Я на понял-тут опубликовали протокол заседания клуба анонимных алкоголиков?

  • 0
    школьник 12.05.2023, 10:44:53

    тьфу, НЕ понял..

  • 0
    Börk Peter 15.05.2023, 07:12:02

    ... aга, а – "пиво отпускается только членам профсоюза!" (цитата из "двенадцати стульев")

  • 0
    ХххL 15.05.2023, 22:53:52

    Пейте нашу кровь!
    Упыри.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: