Учащиеся общеобразовательных школ могут получать опыт ведения бизнеса, участвуя в различных мероприятиях.

Вентспилсское самоуправление в сотрудничестве с общественной благотворительной организацией и экспертом по практическому бизнес-образованию в латвийских школах – Junior Achievement Latvia – уже несколько лет внедряет обучение молодёжи предпринимательству.

Ежегодно Junior Achievement Latvia обеспечивает доступность одобренных в Европе и адаптированных к потребностям Латвии программ практического бизнес-образования примерно для 120 000 школьников по всей Латвии. Вентспилсчане тоже участвуют и добиваются успеха как в Программе школьных учебных предприятий, так и в Программе лидеров, а ещё участвуют в мероприятиях Дня теней.

Школьные учебные предприятия

Школьники уже несколько лет активно и успешно участвуют в Программе школьных учебных предприятий (SMU) Junior Achievement Latvia. В Вентспилсе её координирует учитель 2-й средней школы Олег Михайлов. В SMU ребята изучают практическое предпринимательство – от создания фирмы и разработки бизнес-идеи до продажи и процесса ликвидации. В начале учебного года выявляются бизнес-идеи и формируются команды, а в течение учебного года, параллельно с получением теоретических знаний, приобретается практический опыт в разработке бизнес-плана, производстве продукции, маркетинге, предоставлении услуг, продумывании рекламы и оформлении финансовых документов. Учащиеся применяют свои творческие и технологические знания и навыки, учатся планировать реализацию бизнес-идеи, рассчитывать себестоимость продукции, анализировать деятельность конкурентов, а также приобретают опыт ведения бизнеса, участвуя в различных мероприятиях. Изучение предпринимательства не только развивает деловое и экономическое понимание, но также творческое начало, генерацию идей и навык работы в команде.

Бизнес-мероприятия

Ежегодно школьники могут участвовать в различных ярмарках, фестивалях и Днях юных предпринимателей. Во второй половине апреля пятеро вентспилсчан из двух SMU – Ink Case (2-я средняя школа) и Second Chance (6-я средняя школа) – приняли участие в международном фестивале SMU в Риге. Школьников сопровождала учительница 6-й средней школы Светлана Иванова, которая осталась довольна опытом, полученным за три дня фестиваля. «Мы два дня учились, а один день участвовали в ярмарке Cits bazārs. На ней было представлено 40 компаний из 12 стран, рабочим языком был английский. Разные молодые предприниматели поделились своим опытом – рассказали, как быть креативными и успешными. Дети работали в смешанных группах, а у нас, педагогов, была отдельная программа. На ярмарке ребята должны были не только разместить товары на стенде и продавать их, но и общаться с покупателями, рассказывать о своей компании, товарах. Они также со сцены лаконично презентовали свою продукцию на английском языке», – рассказывает учительница и благодарит самоуправление за поддержку.

Недавно стало известно, что в конце мая SMU Вентспилсской государственной 1-й гимназии Teikums удостоилось возможности участвовать в Днях юных предпринимателей, организуемых Junior Achievement Latvia и Латвийским агентством инвестиций и развития.

Истории опыта

Алисе Плотова, студентка 1-го курса программы Управление стартапами Вентспилсской высшей школы, до поступления в вуз училась в Вентспилсской государственной 1-й гимназии, где участвовала в создании трех разных SMU. «Я выбрала такую программу в вузе, потому что здесь реализуют практический подход, каждый курс – будто проект». В марте Плотова вместе с однокурсниками организовала Школу юных предпринимателей. «Нашей целью было проинформировать старшеклассников о возможностях ведения бизнеса. Я смогла использовать знания, полученные не только в вузе, но и благодаря участию в SMU и конкурсах. Я стараюсь побудить молодёжь развивать свои идеи и не бояться их реализовывать». В школьные годы девочка также успела поучаствовать в Программе лидеров Junior Achievement Latvia.

Рихардс Аншицс учится по программе Международные финансы в Банковской высшей школе. В своё время, учась в Вентспилсской государственной 1-й гимназии, он создавал SMU и участвовал с ними в конкурсах и ярмарках. Рихардс попал в Программу лидеров и проект Вентспилсского парка высоких технологий KInGS, чтобы получить финансирование для своей бизнес-идеи. С одним из партнёров по SMU, с которым была реализована идея производства деревянных бабочек, Аншицс продолжает сотрудничество в другом проекте, разрабатывая деревянные кубики для детей. С этой идеей молодые люди приняли участие в конкурсе бизнес-эскизов Swedbank, где заняли 1-е место и получили финансирование для развития идеи. Параллельно оба также создают деревянные формы для бетонных отливок и занимаются ювелирным делом на заказ. «Я работаю в сфере продаж, так что знания и опыт, полученные в прошлом, сейчас очень выручают. Важно уметь продавать бизнес-идею, чётко излагать своё видение, подчёркивать самое главное, планировать и распределять обязанности, преодолевать страхи и, самое главное, не бояться совершать ошибки», – перечисляет Аншицс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: