Очередной сезон ООО «Курземская филармония» постепенно подходит к концу, и можно оглянуться на то, как вентспилсчане и другие любители культурных мероприятий оценили репертуар, предлагаемый до сих пор в концертном зале «Латвия» и в театре «Юрас варты», и какие мероприятия еще можно посетить.

В этом сезоне Курземская филармония также предложила обширную и разнообразную программу – от классической музыки до популярных аккомпанементов и от спектаклей для детей до балетных и глубоко философских постановок. Двухлетняя пандемия и введенные ограничения, несомненно, изменили привычки посетителей культурных мероприятий, но постепенно все вернулось в привычный ритм – как предлагаемые мероприятия, так и интерес слушателей и зрителей.

Середина сезона началась с изменений в принципах создания репертуара – с целью привлечения более широкой публики менялись акценты привлечения артистов. Первые шаги в этом направлении оказались действительно успешными. Посетитель мероприятий Курземской филармонии выбирает не только концерты популярной музыки или спектакли с участием известных актеров, но и, например, любит слушать классическую музыку в разных ее проявлениях. Год назад были полностью распроданы билеты на юбилейный концерт Раймонда Тигулиса и Рождественский концерт с Лиепайским симфоническим оркестром, Вестардом Шимком за фортепиано и Михаилом Гертсом за дирижерским пультом, а также на выступление Линды Лин с Вентспилсским биг-бэндом. Уже в начале этого года слушатели очень охотно шли на очередную встречу с Зигмаром Лиепиньшем и Мирдзе Зивере, которые очень давно не выступали в Вентспилсе. В «Юрас варты» посетители были готовы идти даже в сумасшедшую метель 8 марта, зная, что их ожидает хорошее развлечение. В начале апреля дирижер Тармо Пелтокоски впервые приехал в концертный зал «Латвия» с Латвийским Национальным симфоническим оркестром, после чего пообещал вернуться в 2024 году и обязательно подумать о том, чтобы включить орган концертного зала в программу. И это выступление также было оценено публикой как большим количеством зрителей, так и продолжительными овациями уже после концерта. На Пасху успешно стартовал цикл концертов органной музыки, продолжение которого ожидается 11 июня с участием органистки Ларисы Булавы и тенора Юриса Визбулиса.

Представители других региональных концертных залов также признают необходимость ориентироваться на репертуар, подходящий для разной аудитории. Например, Илона Рупайне, заведующая отделом искусств и мероприятий Латгальского посольства «Гор», которое только что отпраздновало свой десятилетний юбилей, признает, что в региональных концертных залах невозможно сосредоточиться на содержании, понятном только узкой аудитории. Но это не означает, что от него нужно отказаться совсем: «Мы понимаем, что наша целевая аудитория расширится, только если мы постараемся понять и предугадать пожелания наших слушателей. И будем достаточно умны, чтобы предложить им то, чего они еще не понимают». Именно по такому пути идет Курземская филармония при планировании репертуара концертного зала «Латвия», который является самым молодым из региональных залов и этим летом – 27 июля – отметит свой четвертый день рождения.

«Главная цель концертного зала — обеспечить доступность качественного и профессионального искусства с участием артистов из разных сфер и проектов разного уровня. Это означает, что коллектив концертного зала должен обеспечить сбалансированное представление латвийского и зарубежного профессионального исполнительского искусства различных жанров, доступность музыки для всех целевых групп. Мы не можем выделить одну группу и забыть о других. Наша миссия — привлекать людей на качественные мероприятия. Нужно уметь вовлечь слушателя в музыку и культуру так, чтобы ему захотелось возвращаться снова и снова, чтобы узнать что-то новое. Нам, безусловно, нужно думать о заполнении зала и заложить прочный фундамент, на котором мы сможем стоять в долгосрочной перспективе. Жизнь концертного зала должна быть долгой, поэтому важно, чтобы люди доверяли нам и понимали, что мы предлагаем, а предлагаем мы качественное и профессиональное академическое искусство», — заверила председатель правления Курземской филармони Сигита Миголя. Немаловажно и то, что музучилище работает под одной крышей с концертным залом. Оно не только предлагает собственные мероприятия, предоставляя начинающим музыкантам возможность выступить в отличных условиях, но и обучает новых посетителей.

Над репертуаром нового сезона уже активно работает новый художественный руководитель Курземской филармонии Гунтис Циминьш: «Наши амбиции по-прежнему высоки, и в следующем году мы будем отмечать свое пятилетие, поэтому планируем пригласить как зарубежных гостей, так и лучших латвийских музыкантов. Мы также создадим крупные уникальные проекты. Идей действительно много». Новый сезон начнется в сентябре концертом украинского пианиста Вадима Неселовского на вертикальном фортепиано Давида Клявиньша, на котором буквально через неделю сыграет и Андрей Осокин. В свою очередь в сентябре в «Юрас варты» вернутся театр и балет – лиепайчане приедут к нам со спектаклем «Гримми», Национальный театр привезет спектакль для молодежи «Два мира», а Латвийский национальный театр оперы и балета представит балет «Нижинский».

Завершится этот сезон уже упомянутым концертом органной музыки «Благодарю Бога за каждый час!», прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Людвига ван Бетховена, Цезаря Франка, Яниса Калниньша и Яниса Иванова. Позже в этом месяце - 26 мая - в концертном зале «Латвия» с сольным концертом «Shipsea. В теплом свете» выступит Янис Шипкевичс. А в эти выходные, отправившись на традиционную Пятничную вечернюю прогулку, можно будет узнать больше о репертуаре нового сезона и купить билеты на некоторые мероприятия по более выгодным ценам в концертном зале «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: