Граждане Российской Федерации, которые до сентября этого года должны представить подтверждающие знание госязыка документы, чтобы получить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, смогут регистрироваться на тесты с 1 февраля по 24 марта. 

Сами проверки запланированы в период с 11 апреля по 31 июля.

В соответствии с изменениями в законе об иммиграции граждане России, имеющие постоянный ВНЖ в Латвии, должны до 1 сентября текущего года подать в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) удостоверение о знании латышского языка не ниже уровня А2.

Планируется, что языковую проверку должны пройти 17 865 граждан России.

Министерство образования и науки разработало порядок проведения проверок на знание государственного языка, но регистрация и тестирование пока не проводятся, так как необходимо протестировать систему.

В Латвии проживает несколько тысяч российских граждан с постоянным ВНЖ. По оценкам министерства, их регистрацию на языковую проверку можно обеспечить, если одновременно будут работать десять регистраторов и каждый из них обслужит 48 человек в день. Лица, зарегистрировавшиеся на тест после 24 марта, смогут пройти его в порядке общей очереди после 1 августа.

Зарегистрироваться на проверку можно несколькими способами:

  •     подать электронную заявку,
  •     воспользоваться бланком на сайте Государственного центра содержания образования (VISC),
  •     позвонить по указанному на сайте центра телефону,
  •     отправить заявку по почте.

Бланк заявления будет доступен на сайте VISC с 30 января. VISC сообщит о месте и времени проведения тестов на своем сайте не позднее 1 апреля 2023 года.

Для того чтобы граждане России смогли лучше подготовиться к тесту, на сайте центра размещена программа тестов для каждого уровня владения языком. В программе изложены требования и даны примерные задания для каждого уровня.

Люди, не сдавшие тест на требуемом уровне, смогут зарегистрироваться на него повторно.

Повторное тестирование будет проводиться не ранее чем через месяц после принятия предыдущего решения. Государственная пошлина за прохождение теста составит 52 евро. От ее уплаты освобождены лица, которым в Латвии предоставлен статус малообеспеченных или малоимущих.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -4
    Егор 26.01.2023, 06:44:15

    Всеобщая декларация прав человека. Статья 1
    Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
    Статья 2
    Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

  • -2
    Natasha Smith P 26.01.2023, 12:28:02

    Так то человек, а разве вы собственноручно не подписали документ что вы физическое лицо, поэтому и не работают ваши декларации и конституции, если бы вокруг были бы человеки, мы бы и жили бы по другому!!!

  • 0
    Замир Пиртов 27.01.2023, 22:08:50

    Начните с другого. Что Всеобщая декларация прав человека говорит о свободе перемещения между государствами? Про виз для иностранных граждан, про виды на жительство, право на работу иностранных граждан?

  • -3
    Mila 26.01.2023, 08:57:53

    Да о чем вы? Какая Всеобщая декларация прав человека? Я думаю депутаты и не подозревают, что она существует.

  • -1
    Natasha Smith P 26.01.2023, 12:31:19

    Всё они прекрасно знают, вы их недооцениваете!!!

  • 0
    Учитель 27.01.2023, 15:39:12

    Чемодан - вокзал - рашка!

  • -2
    Замир Пиртов 27.01.2023, 22:40:51

    Это требование введено под предлогом защиты государства от нелояльных жителей страны. Но воспринимается как -то гадко, как бабская месть сопернице. Ну, и как не использовать возможность собрать денег с чужаков?
    Россию ругают, а сами?

  • -2
    Замир Пиртов 27.01.2023, 22:46:31

    и как демонстрация наплевательского отношения к принципу "закон обратной силы не имеет"

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: